Accessibility links

Активисты Карачаево-Черкесии намерены добиваться введения прямых выборов главы республики


Избирательная комиссия Карачаево-Черкесии отказала в регистрации инициативной группы по проведению референдума в республике о возвращении прямых выборов главы региона. Региональное отделение «Партии возрождения России» (ПВР) 20 октября направило заявление в Избирком КЧР о проведении референдума по возобновлению процедуры прямых выборов главыреспублики.

Секретарь ПВР Рустам Джанкезов заявил, что его партия намерена продолжать борьбу за референдум, однако теперь инициативную группу сформирует не одно политическое объединение, а группа жителей республики, информирует «Кавказ.Реалии».

В своем постановлении ЦИК указал на нарушения в проведении процедуры собрания ПВР. В частности, на то, что не было указано, кто являлся секретарем заседания, каковы были результаты голосования на собрании по вопросу референдума, а также не были указаны регалии членов партии, принявших участие в собрании.

Конгресс карачаевского народа (ККН) поддержал инициативу ПВР и принял на своем съезде 25 октября резолюцию, один из тезисов которой предполагает «вернуться к практике прямых выборов глав всех уровней государственной власти, а также к мажоритарно-пропорциональной системе выборов депутатов всех уровней».

Партия «Коммунисты России» - единственное оппозиционное объединение, представленное в и представительных органах самоуправления в КЧР - также заявляют о своем требовании вернуть прямые выборы.

XS
SM
MD
LG