Accessibility links

Human Rights Watch призвала власти России выяснить судьбу чеченского певца Бакаева


Певец Зелимхан Бакаев исчез в Чечне почти три месяца назад, напомнили сегодня, 7 ноября, правозащитники, потребовав от российских властей «правильно ответить» на вопросы о его местонахождении, передает «Кавказский узел».

Близкие уроженца Грозного Зелимхана Бакаева с 8 августа не знают о его местонахождении. 24 сентября в интернете появилось видео, на котором певец сообщил, что находится в Германии, однако ег знакомые и правозащитники сочли видео постановочным. Глава «Российской ЛГБТ-сети» Игорь Кочетков связал исчезновение Бакаева с преследованием геев в Чечне, но МВД республики не нашло оснований для возбуждения дела. 18 октября прокуратура Чечни потребовала от следователей устранить нарушения, допущенные при рассмотрении информации об исчезновении Бакаева.

Несмотря на официальное заявление прокуратуры Чечни, российские власти должны «правильно ответить» на вопросы о судьбе и местонахождении Зелимхана Бакаева, заявила сегодня международная правозащитная организация Human Rights Watch.

Правозащитники подчеркнули, что завтра исполняется три месяца со дня исчезновения певца. «Германия могла бы также помочь, публично заявив, что, если Бакаев находится в Германии, то он может спокойно искать там убежище и получить защиту от немецких властей, чтобы (без опасений_ связаться с семьей», - говорится в заявлении, размещенном на сайте HRW

XS
SM
MD
LG