Accessibility links

Такси и налоги


Такси – это общественный транспорт, на который приходится большая часть пассажирских перевозок между Россией и Южной Осетией, причем по горным дорогам
Такси – это общественный транспорт, на который приходится большая часть пассажирских перевозок между Россией и Южной Осетией, причем по горным дорогам

На встрече с таксистами президент Бибилов подчеркнул, что, как и все предприниматели, они должны платить налоги.

Рассказал президент и о налогах, которые предстоит платить таксистам: 450 рублей в месяц плюс 880 рублей за прохождение государственной регистрации один раз в три года.

Таксисты выразили недовольство, на что президент им заметил: «Если каждый из нас не будет платить налоги, то каким образом государство будет выплачивать пенсии и детские пособия?»

Югоосетинский блогер Алан Парастаев говорит, что таксистов в республике не жалуют. Люди думают, что таксисты их все время пытаются обмануть, взять с них лишнее, раздражает их бесцеремонность, когда они уступают друг другу пассажиров как какую-то вещь. В этом смысле, говорит Алан Парастаев, конечно, неплохо было бы напомнить им, что закон о защите прав потребителей распространяется и на их бизнес тоже. При этом, подчеркивает Алан Парастаев, такси – это общественный транспорт, на который приходится большая часть пассажирских перевозок между Россией и Южной Осетией, причем перевозок по горным дорогам. Поэтому неплохо было бы, чтобы кто-то позаботился и о контроле за техническим состоянием такси. Все-таки ежегодный техосмотр, необходимый для получения автостраховки, носит формальный характер.

Такси и налоги
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:15 0:00
Скачать

«Их надо как-то структурировать (а надо ли?), организовать, чтобы они тоже чувствовали ответственность. Потому как много бывает жалоб из-за того, что не довезли или не вовремя выехали. Какие-то у них должны быть обязательства перед клиентами: безопасность, пунктуальность», – говорит Алан Парастаев.

По прикидкам бывшего депутата югоосетинского парламента Роланда Келехсаева, если предположить, что средний заработок таксистов за вычетом расходов на бензин и т.п. составляет около 30 тысяч рублей в месяц, то предлагаемый ежемесячный налог – мизерный. Казалось бы, в чем проблема? Заплати и работай, не оглядываясь и не таясь. Несмотря на это, считает Роланд, таксисты плохо отнесутся к этому нововведению, и дело не только в деньгах, они посчитают этот налог несправедливым:

«Частные таксисты – это категория граждан, которые сами себя содержат. Они освобождают государство от необходимости заботиться об их семьях – в этом их заслуга перед бюджетом».

То есть именно в этом и состоит прибыль государству от таксистов – оно на них экономит.

Для сравнения: не так давно правительство объявляло, что сокращение чрезмерно раздутых штатов МВД будет максимально комфортным для милиционеров – сокращать их будут постепенно, офицерам дадут возможность дослужить до пенсии и т.п., то есть государство готово нести ради них расходы.

Вот таксистов в этой истории про социальную заботу нет, как нет в ней уличных торговцев и многих других представителей «самозанятости». Нет их и в истории про поддержку малого бизнеса.

Если бюджетник заболеет, государство оплатит ему больничный отпуск. Когда придет время, он получит пенсию по выслуге лет. Таксисту никто ничего не оплатит. Он работает на свой страх и риск, и пенсия ему светит самая маленькая.

Вот сейчас, подчеркивает Роланд Келехсаев, в то самое время, когда президент говорит о необходимости брать с таксистов налоги, правительство радует бюджетников объявлениями о скором повышении зарплаты на 23%. На фоне таких обещаний предложение заплатить налог воспринимается как пощечина, говорит Роланд Келехсаев:

«Посчитаем суммарный объем налога на сто таксистов – сорок пять тысяч рублей или зарплата одного чиновника среднего звена. Не такое уж большое поступление в бюджет, зато возмущение будет несоизмеримо большее. Баланс получается такой: сто недовольных семей за зарплату одного чиновника. Властям стоит задуматься, стоят ли того эти деньги?»

В самом деле, какова цена вопроса? На сто таксистов сорок пять тысяч рублей. Официально (по данным информагентства «Рес» со ссылкой на налоговую инспекцию) их зарегистрировано сто шестьдесят. По прикидкам моих экспертов можно говорить о трех сотнях. Даже если так, то цена вопроса – сто тридцать пять тысяч рублей ежемесячных платежей.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG