Accessibility links

Рекс Тиллерсон: Решение о встрече Путина и Трампа еще не принято


Встреча президентов России и США - Владимира Путина и Дональда Трампа - в Германии
Встреча президентов России и США - Владимира Путина и Дональда Трампа - в Германии

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что еще не принято решение о том, проведут ли официальные переговоры президенты Дональд Трамп и Владимир Путин на азиатском экономическом саммите на этой неделе. По словам Тиллерсона, вопрос заключается в том, может ли встреча быть «достаточно содержательной». Госсекретарь США в настоящее время сопровождает Трампа в турне по странам Азии.

Ранее помощник российского президента по международным делам Юрий Ушаков сообщил, что Трамп, вероятно, встретится с Путиным в кулуарах саммита Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) во Вьетнаме завтра, 10 ноября. Сегодня Ушаков сообщил о подготовке встречи, добавив, что «в эти минуты» согласовывается ее время. По его словам, Москва готова к «отдельной обстоятельной двусторонней встрече», где главы государств смогут обсудить ситуацию в Сирии и на Корейском полуострове, а также двусторонние отношения, которые «находятся в провале».

Ранее о возможной встрече с российским лидером на саммите АТЭС во Вьетнаме заявил Дональд Трамп. Он сообщил журналистам, что «хотел бы получить помощь Путина» в урегулировании северокорейского кризиса, а также обсудить ситуацию в Сирии и на Украине.

Первая встреча президентов России и США состоялась в июле на саммите «Группы двадцати» в Германии. Путин и Трамп общались более двух часов. Основными темами переговоров были Сирия, Украина, ситуация вокруг КНДР, вопросы кибербезопасности и борьбы с терроризмом.

XS
SM
MD
LG