Accessibility links

В Абхазии состоялся брифинг, посвященный вопросу незаконной постройки в Пицунда-Мюссерском заповеднике


Президент самопровозглашенной республики Абхазия Рауль Хаджимба дал брифинг, посвященный вопросу демонтажа незаконной постройки на территории Пицунда-Мюссерского заповедника. Открывая брифинг, он подчеркнул, что в течение длительного времени многие люди, практически никого не спрашивая, не получая разрешительных документов, возводили строения.

«Так получилось, что возможность заработать привела к тому, что на территории Пицунда-Мюссерского заповедника возникают строения, которые противоречат существующим требованиям. И принятые решения нацелены на то, чтобы привести в порядок этот процесс», - сказал Рауль Хаджимба.

По его словам, одно из незаконных строений было демонтировано самим хозяином. «По другому строению принято решение о сносе. Соответствующим структурам были даны указания, и они выполнили поставленную задачу. Думаю, это единственное правильное решение, других каких-либо шагов быть не может», - отметил Рауль Хаджимба.

Он подчеркнул, что проверки продолжатся. Рауль Хаджимба также заявил, что понесли наказание и те лица, которые выдавали неправомерные разрешительные документы. «Кто-то уже снят с работы, возбуждены уголовные дела», - проинформировал Хаджимба. Кроме того, президент отметил, что имеют место и нарушения другого рода, а именно, затягивание процесса выдачи разрешительных документов, сообщает информагентство «Апсныпресс».

При этом глава республики подчеркнул: «Было решено демонтировать объект, чтобы в последующем эти материалы были использованы в строительстве. И если другой объект будет строиться законно, в соответствии с разрешительными документами, то государство не должно оказывать противодействие. Но прецедент в Пицунде должен стать примером, чтобы не допускать в последующем такого рода незаконное строительство».

В завершение Рауль Хаджимба пояснил: «Никакой компенсации со стороны государства не будет. Все счета по процессу демонтажа постройки предъявят хозяевам, и они выплатят эту сумму. Никаких других подходов быть не может».

XS
SM
MD
LG