Accessibility links

Зураб Абашидзе: Диалог с Москвой сложен, но необходим


Диалог с Россией необходим, какими бы сложными ни были отношения между странами, заявил спецпредставитель премьер-министра Грузии по вопросам урегулирования отношений с РФ Зураб Абашидзе, сообщает «Вестник Кавказа».

Очередная его встреча с замминистра иностранных дел РФ Григорием Карасиным состоится в Праге 16 ноября. На ней, в частности, планируется обсуждение визового вопроса. Это конкретный технический вопрос, отметил Абашидзе. «Мы этот вопрос, наверное, пройдем также с министерством экономики, с транспортными службами, и к этому времени, наверное, уже будет конкретная информация», - рассказал он.

Что касается вопроса отмены или еще большего упрощения визового режима для всех граждан Грузии, то, по словам спецпредставителя грузинского премьера, это зависит от российской стороны. «То, что мы могли сделать, мы это сделали и полностью сняли визовые требования к российским гражданам», - пояснил Абашидзе, напомнив, что граждане РФ «могут приехать и в течение года остаться в Грузии».

Спецпредставитель премьера заявил, что на предстоящей встрече в Праге речь может пойти и о мониторинге грузов. Москва и Тбилиси достигли соглашения о механизмах таможенного администрирования и мониторинга товаров в 2011 году, когда Грузия сняла вето на вступление РФ в ВТО. Стороны пригласили международных посредников для контроля потока грузов и их маркировки: в результате выбрали швейцарскую компанию SGS.

XS
SM
MD
LG