Accessibility links

Госдума одобрила закон о блокировке сайтов «нежелательных организаций» в России


Спикер и вице-спикер Госдумы
Спикер и вице-спикер Госдумы

Госдума сегодня, 15 ноября, приняла в третьем и окончательном чтении закон, который позволяет без решения суда блокировать сайты организаций, признанных в России нежелательными. Решение было принято на том же заседании, на котором депутаты единогласно одобрили поправки, позволяющие приравнивать зарубежные СМИ к так называемым «иностранным агентам».

Авторами законопроекта о внесудебной блокировке являются представители «Единой России», КПРФ и «Справедливой России». Они считают слишком сложной действующую процедуру блокировки ресурсов. Для этого Генпрокуратура должна собрать информацию о «нежелательном» контенте и получить решение суда. Депутаты предложили убрать из процедуры необходимость получения судебного решения и блокировать сайты сразу после запроса Генпрокуратуры в Роскомнадзор.

В настоящее время в России признана «нежелательной» деятельность 11 организаций. В их числе «Национальный фонд в поддержку демократии», «Американо-российский фонд по экономическому и правовому развитию», «Институт Открытое Общество» и зарегистрированное в Великобритании движение «Открытая Россия». За сотрудничество с этими организациями в России предусмотрена административная и уголовная ответственность.

XS
SM
MD
LG