Accessibility links

Президент Франции: Европа не должна отталкивать от себя Трампа и Путина


Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Евросоюз не должен «отталкивать от себя» таких лидеров, как Владимир Путин и Дональд Трамп, даже несмотря на то, что, по его мнению, их политика не всегда соответствует европейским ценностям.

«Если вы просто начнете отталкивать их от Европы - вы их потеряете», - сказал Макрон в интервью Би-би-си. Говоря о президенте России, французский лидер отметил, что, по его мнению, действия Путина основаны на «паранойе, чувстве угрозы и ощущении необходимости защищаться от нее».

Причем, по мнению Макрона, исторически Россия всегда была связана с Европой и будет связана с ней в будущем. Он вновь заявил о необходимости диалога, выразив надежду, что мнения и действия таких лидеров, как Путин и Трамп, могут со временем измениться.

Президент Франции, вступивший в должность около полугода назад, заявил, что будет добиваться реформы ЕС. Он отметил, что Европе необходима некая объединяющая идея, «большой нарратив», а не просто приверженность общему рынку и единой фискальной политике.

По словам Макрона, эта идея должна быть основана на ценностях свободы и толерантности. Наличие такой, общей для Запада, идеи, по мнению Макрона, может помочь победить радикальную исламистскую пропаганду.

XS
SM
MD
LG