Accessibility links

Коммерческие амбиции Общественного вещателя


ОВГ гарантировано ежегодно получает из госбюджета несколько десятков миллионов лари
ОВГ гарантировано ежегодно получает из госбюджета несколько десятков миллионов лари

На фоне острой полемики парламент Грузии в первом чтении принял поправки к закону «О вещании». Эти поправки дают право Общественному вещателю размещать в эфире коммерческую рекламу и финансировать стартапы. Планируемые новшества оказались тем редким случаем, когда недовольство открыто стали выражать депутаты правящей силы «Грузинская мечта».

«Это откорректированный вариант инициированного проекта», – сообщила депутатам глава юридического комитета Эка Беселия перед тем, как приступить к первому чтению поправок к закону «О вещании».

В случае их утверждения Общественный вещатель сможет размещать коммерческую рекламу, правда, не в прайм-тайм. Сейчас это происходит при трансляции спортивных репортажей, международных конкурсов и фестивалей. В ОВГ желают также сократить время для размещения социальной рекламы, а еще хотят финансировать стартапы.

Коммерческие амбиции Общественного вещателя
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:16 0:00
Скачать

Последняя поправка вызывает особое недоумение не только у оппозиционеров, но и у представителей парламентского большинства. Депутата от «Грузинской мечты» Дмитрия Цкитишвили не убедили разъяснения автора поправок Эки Беселия о том, что финансирование стартапов будет контролировать попечительский совет ОВГ и что рисков коррупции и расточительства практически нет. Депутат Цкитишвили стоял на своем:

«Тему стартапов, честно говоря, я до конца не понял. Это ведь больше экспериментальный механизм стимулирования малого бизнеса, и, думаю, это не входит в функции Общественного вещателя».

Еще один депутат-«мечтатель» – Леван Коберидзе тоже не в восторге от коммерческих амбиций ОВГ:

«Рынок коммерческой рекламы и так хрупок. В таких условиях для других независимых (коммерческих) телекомпаний очень важно иметь равные условия на рынке. Ведь полученный от рекламного рынка доход дает возможность телекомпаниям существовать, создавать объективные программы».

Такие опасения у Эки Беселия вызвали только усмешку:

«По максимальным подсчетам ОВГ может получить доход от рекламы в размере двух миллионов лари. По данным Национальной комиссии по коммуникациям, объем общего рынка составляет более 90 миллионов лари, и эти два миллиона никакого ущерба этим компаниям не принесут. Понятно, что эти деньги нужны ОВГ для усиления, для ресурсов».

Но то, что вызывает улыбку у автора поправок, не на шутку озадачивает не только представителей правящей силы, но и оппозицию, а еще больше – владельцев частных телекомпаний. Ведь ОВГ гарантировано ежегодно получает из госбюджета несколько десятков миллионов лари, говорит гендиректор телекомпаний «Кавкасиа» Нино Джангирашвили:

«Общественный вещатель требует таких изменений, которые все больше отдаляют его от идей Общественного вещателя. Он хочет стать обычным коммерческим телевидением. Но в подарок получать из бюджета 50 миллионов лари – это просто невообразимо!»

Планируемые поправки настораживают и члена попечительского совета ОВГ Кети Мсхиладзе. Она опасается, что ОВГ, выйдя на рекламный рынок, может прибегнуть к демпинговым ценам, и тем самым поставит в еще более неравное положение остальных. У Кети Мсхиладзе есть предположения, против кого направлены эти изменения:

«У меня давно появились эти подозрения, еще пару лет назад, когда частным телекомпаниям строго ограничили время размещения коммерческой рекламы. Если учесть и другие перипетии вокруг телекомпании «Рустави 2» (возвращения судом активов телекомпаний бывшим владельцам, арест счетов), проводится политика максимального ухудшения условий существования оппозиционного телеканала».

По мнению Кети Мсхиладзе, в этом случае для обеспечения равных условий нужно увеличить и время размещения рекламы для частных телекомпаний. Но сегодня об этом в парламенте речи не было. Автор поправок Эка Беселия обещала недовольным однопартийцам максимально учесть их замечания перед вторым чтением, хотя утверждала, что эти поправки и без того демократичны и основаны на опыте западных стран. Но не многие убеждены в том, что новые поправки принесут пользу не только ОВГ, но и остальным вещателям.

XS
SM
MD
LG