Accessibility links

Киевский суд открыл производство по иску Михаила Саакашвили


Окружной административный суд Киева открыл производство по иску лидера партии «Рух новых сил», экс-председателя Одесской обладминистрации, бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили к МВД Украины и Государственной миграционной службе в качестве третьего лица, сообщила пресс-служба суда, передает «Грузия онлайн».

Судебное заседание назначено на 4 декабря. Истец просит суд признать незаконным и недействительным приказ МВД Украины от 16 августа 2012 относительно заявления о принятии в гражданство Украины в части «Под судом и следствием на территории иностранных государств не состою». Ранее сообщалось, что защита Саакашвили обжаловала отказ в предоставлении статуса беженца.

Вечером 10 сентября сторонники экс-губернатора Одесской области прорвали оцепление силовиков на пункте пропуска Шегини и провели оппозиционного политика на территорию Украины. По данному факту полиция открыла уголовное производство. Участникам акции грозит до пяти лет тюрьмы. Позже дело о прорыве Саакашвили границы дополнили статьей о сопротивлении правоохранителям.

Саакашвили вернулся в Украину, несмотря на лишение украинского гражданства и угрозы отобрать у него паспорт гражданина Украины.

XS
SM
MD
LG