Accessibility links

Представители 50 стран соберутся в Тбилиси на форуме Шелкового пути


Более ста делегатов свыше чем из 50 стран мира соберутся в Грузии 28-29 октября на форуме Шелкового пути. Представители стран-участниц проекта, международных организаций и частного сектора обсудят перспективы углубления сотрудничества в сфере международной и региональной торговли, передает «Новости-Грузия».

Форум служит инициативе правительства Китая «Один пояс - один путь», к которой одной из первых подключилась Грузия, сообщил журналистам замминистра экономики Геннадий Арвеладзе. По его словам, зафиксирована заинтересованность международной общественности - свое присутствие на форуме подтвердили 35 участников высокого уровня ипредставители бизнес-сектора из 50 стран.

Уже известно, что для участия в форуме в Тбилиси прибудут премьер-министры Украины Владимир Гройсман и Молдовы Павел Филипп, вице-премьер и глава МИД Словении Карл Эръявц, а также более 15 министров из разных стран. К участникам форума обратится премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили.

В первой, приветственной панельной сессии, примут участие премьеры Молдовы и Украины, глава МИД Словении, вице-президент Азиатского банка развития (АБР) Венцай Жанг и вице-президент Европейского банка реконструкции и развития Алан Пилю.

Главные темы панельных сессий будут посвящены вопросам содействия торговле, развития электронной коммерции, цифровой связи, транспортной инфраструктуреи энергетическому сектору.

XS
SM
MD
LG