Accessibility links

Организаторы «Кунаков» отказались присуждать гран-при фестиваля


В Сухуми завершился XI Северо-Кавказский открытый фестиваль кино и телевидения «Кунаки». Организаторы отказались присуждать в этом году гран-при фестиваля из-за недостаточного профессионального уровня картин, но в каждой из трех номинаций определили по два призера, сообщает «Кавказский узел».

Фестиваль «Кунаки» открылся в абхазской столице 15 ноября. В первый день зрители увидели снятый в 1926 году фильм «Абрек Заур», а в рамках конкурсного показа было представлено шесть работ. Затем во второй, третий, четвертый и пятый дни фестиваля зрители могли увидеть от девяти до 11 фильмов ежедневно, в том числе в каждый из дней три-четыре картины были посвящены Кавказу.

В последний день фестиваля, 20 ноября, в музее боевой славы им. Ардзинбы состоялась церемония закрытия фестиваля. Глава самопровозглашенной республики Рауль Хаджимба отметил, что фестиваль дает уникальную возможность начинающим абхазским драматургам, режиссерам, операторам для раскрытия своих потенциальных возможностей, новых идей и замыслов.

По коллегиальному решению членов жюри в этом году ни один фильм не получил гран-при. «Жюри решило, что среди картин нет какой-то одной выдающейся картинеы по профессиональным характеристикам, которая могла бы претендовать на главный приз», - сказал директор фестиваля Ильяс Богатырев, отметив, что жюри приняло необычное решение, определив по два фильма-призера на каждую номинацию.

XS
SM
MD
LG