Accessibility links

Гражданам РФ в Абхазии будут выдавать бессрочные полисы медстрахования


Гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим в Абхазии, решено выдавать бессрочные полисы обязательного медицинского страхования (ОМС). Об этом сообщил накануне министр здравоохранения самопровозглашенной республики Тамаз Цахнакия на встрече в правительстве.

«Предполагалось, что будут выдаваться временные полисы с последующей заменой на постоянные, но сейчас решено выдавать бессрочные полисы. Страховые компании по ходу работы готовы рассматривать вопрос расширения количества пунктов выдачи полисов», - заявил Цахнакия, передает сегодня, 22 ноября, «Абхазия-Информ».

Соглашение о сотрудничестве в области организации страхования граждан РФ, постоянно проживающих на территории Абхазии в системе обязательного медстрахования (ОМС) РФ и оказания им медицинской помощи в медицинских организациях РФ было подписано 8 августа министрами здравоохранения Абхазии и России.

Соглашение, подписанное сторонами 8 августа, уже ратифицировано абхазским парламентом, ожидается подобная процедура и с российской стороны, чтобы оно вступило в силу. Соглашение касается медстрахования 189 тысяч граждан РФ, проживающих в Абхазии, а также детей до 14 лет, которые смогут получить полис при предъявлении гражданства одним из родителей.

Накануне в Сухуми прибыла делегация Минздрава РФ. В программе рабочего визита предусмотрены встречи с представителями правительства и парламента, посещение Рспубликанскую больницы и поликлиники в Сухуми, а также районных больниц, где будут организованы пункты выдачи полисов ОМС.

XS
SM
MD
LG