Accessibility links

Угольный переворот


Вооруженные люди на улицах Луганска
Вооруженные люди на улицах Луганска

В Луганске, где глава самопровозглашенной "ЛНР" Игорь Плотницкий обвинил в перевороте уволенного им министра внутренних дел Игоря Корнета, который день не работают банки, местные телевидение и радио, очереди в магазинах. Еще 21 ноября в центре города появились вооруженные автоматами люди. Некоторые из них в балаклавах и с белыми повязками на руках взяли под охрану главные административные здания. В этот день Плотницкий объявил об увольнении с поста главы МВД "ЛНР" Игоря Корнета "в связи с открытием в отношении него уголовного дела". 9 ноября информационный ресурс сепаратистов "ГТРК ЛНР" опубликовал видео, из которого следует, что Корнет более трех лет проживал в самовольно занятом доме, что, вероятно, и стало причиной возбуждения уголовного дела. Однако "министр" уходить в отставку отказался. После этого появилась информация о колоннах заехавшей в город бронетехники, в частности, из Донецка. 22 ноября Плотницкий обвинил Корнета в "силовом перевороте и захвате власти" в "ЛНР".

Из-за обострения ситуации в Луганске президент Украины Петр Порошенко в среду срочно созвал заседание Военного кабинета – совещание с руководителями силовых ведомств. На нем глава государства заслушал доклад о последних событиях, в частности, о незаконном пересечении российскими танками украинской границы в Краснодонском районе Луганской области. "В связи с увеличением количества российских военных, а также активизацией наемников украинские Вооруженные силы готовы к любому развитию событий для обеспечения безопасности мирного населения", – заявил Порошенко по итогам совещания.

Из самого Луганска продолжает приходить противоречивая информация о противостоянии Плотницкого и Корнета. О вероятных его причинах рассуждает военный эксперт по вопросам обороны и безопасности Олег Стариков:

– По моим данным, конфликт возник из-за бизнес-интересов Плотницкого и Корнета. Плотницкий через сеть супермаркетов и автозаправочных станций реализовывал гуманитарную помощь, поступавшую из РФ, и таким образом обогащался и платил десятину своим московским кураторам. Другим бизнесменам это не понравилось. Они выступили против. И получилось то, что получилось. Потом появились подразделения неопознанных войск в Луганске, "зеленые человечки" с белыми повязками на руках. Это так называемые "ихтамнеты" – военнослужащие Российской Федерации, которых Москва, очевидно, хотела бы видеть в составе международного контингента в Донбассе. Еще один факт, убеждающий меня в том, что причина происходящего в Луганске – экономические разборки, – это последнее заявление о событиях в Луганске самого Корнета. Он утверждает, что раскрыта большая диверсионная группа – агентов влияния, работавшая на Украину. Это те же формы и методы, которые были и при советском КГБ, и есть при российском ФСБ. Ничего лучшего за ночь придумать они не смогли. Убежден, что Плотницкого выдавили из Луганска и посоветовали ему из Кремля уехать в Россию.

Игорь Плотницкий и Александр Захарченко
Игорь Плотницкий и Александр Захарченко

Российская "Новая газета" сообщила в четверг, что автомобильный кортеж, в котором находились глава самопровозглашенной "Луганской народной республики" Игорь Плотницкий, руководитель его администрации Ирина Тейцман, глава ГТРК ЛНР Анастасия Шуркаева и ряд других лиц, уехал с территории Луганска в Россию. Позже появилась информация что Плотницкий прибыл самолетом в Москву. Правительственные здания в Луганске при этом по-прежнему оцеплены вооруженными людьми, среди которых, предположительно, сотрудники МВД "ЛНР" и Министерства госбезопасности соседней "Донецкой народной республики".

Впрочем, сопредседатель Общественной инициативы "Права справа" ("Правое дело"), проживавший ранее в Луганске Дмитрий Снегирев не верит в информацию о бегстве Плотницкого:

– Эта информация не подтверждена. Бегство Плотницкого в РФ – только одна из версий возможного развития событий. И рассматривать ее следует как элемент оперативной игры российских спецслужб, как одного из ключевых участников событий на востоке Украины, в частности, в Луганске.

– А по вашим данным, по каким причинам возник конфликт между Плотницким, которого называют ставленником Владислава Суркова – помощника российского президента, и Игорем Корнетом, которого считают ставленником российской ФСБ?

– В свое время в Луганске было проведено заседание "народного совета" "ЛНР", на котором Плотницкий выступил с резкой критикой в адрес силовиков, обвинив их в "крышевании" незаконного вывоза угля на территорию России и "ДНР". Чтобы понимать, о каких объемах угля и суммах за него идет речь, в последнее время Украина заплатила РФ примерно один миллиард долларов за импорт угля. И уголь этот – из неподконтрольных Украине районов Луганской и Донецкой областей. Далее – силовикам было отдано четкое указание: если хотя бы одна машина покинет пределы "ЛНР" без ведома Плотницкого, без учета его экономических интересов, а речь шла о том, чтобы реализация всего угля проходила через так называемое унитарное предприятие, организованное и контролируемое Плотницким, то, соответственно, будут приниматься кадровые решения. Одним из элементов таких кадровых решений, продемонстрированных Плотницким, была добровольная отставка генпрокурора "ЛНР" Заура Исмаилова 21 октября. Впоследствии была попытка отстранения от должности главы МВД "ЛНР" Корнета по "удобной для обеих сторон форме", но Корнет пошел на конфликт. И это он сделал явно не по своей инициативе, поскольку Игорь Корнет не является самостоятельной фигурой. Скорее всего, используя этот конфликт, РФ постарается решить для себя два вопроса. Первое: установить контроль за трафиком угля. И второе: получить возможность влиять на западных партнеров Украины. Влиять Москва хотела бы для демонстрации создания объединения "ЛНР" и "ДНР", а это фактическое прекращение действия Минских соглашений по Донбассу, а также для демонстрации неподконтрольности ей ситуации в ОРДЛО (отдельных районах Донецкой и Луганской областей). Потому что после знаменитого звонка Путина 15 ноября лидерам "ЛНР" и "ДНР" Плотницкому и Захарченко, когда они согласились передать Украине более 70 украинских пленных в обмен на передачу Киевом более трехсот сепаратистов ОРДЛО, стало понятно, что РФ не просто контролирует, а абсолютно контролирует данные территории".

Игорь Корнет
Игорь Корнет

– Звучат предположения, что поводом к нынешним событиям в Луганске могло стать несогласие Плотницкого с идеей Кремля объединить "ЛНР" и "ДНР" в одно образование под руководством нынешнего главы "Донецкой республики" Александра Захарченко.

Отстранение от должности Плотницкого может быть большим позитивом для Украины, поскольку может поставить крест на Минских соглашениях

– Думаю, что никто в Кремле на этом не настаивает. Это тема постоянно муссировалась и в российской и, к сожалению, в украинской прессе – создание проекта "Малороссия", обнародованного Захарченко, вместо проекта "Новороссия". И это, безусловно, был элемент шантажа западных партнеров Украины в возможности выхода России из "минского" и "нормандского" формата переговоров по урегулированию конфликта в Донбассе. После заявления Захарченко о создании "Малороссии" звучали заявления того же пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова и помощника Путина Владислава Суркова о том, что такая инициатива – не более чем точка зрения одного человека, то есть Захарченко, которая не имеет ничего общего с реальностью. Отстранение от должности Плотницкого может быть большим позитивом для Украины, поскольку может поставить крест на Минских соглашениях, под которыми стоят подписи нынешних лидеров "ДНР" и "ЛНР".

– А есть ли у вас информация о том, что были введены в Луганск российские подразделения регулярной армии и военная техника?

– Украинская сторона может отслеживать ситуацию в Луганске. Колонн бронетехники, которые якобы вошли в город, по данным моих источников нет. На улицах Луганска не замечено ни одного танка. Более того, нет подтверждения, что в город зашла колонна бронетехники из "ДНР". На улицах города, по оценкам ОБСЕ, сейчас не более 150–200 вооруженных людей.

– По данным украинской разведки, из банков Луганска вывезли все наличные средства, есть также информация, что жители массово покидают город. Так ли это?

– Да, в банках Луганска возникли серьезные проблемы. Наличности нет. Что же касается сообщений о массовом выезде горожан из Луганска, то это не так. На пунктах пропуска не наблюдается большого скопления людей. КПВВ работают в обычном режиме, – рассказал сопредседатель Общественной инициативы "Правое дело" Дмитрий Снегирев.

Радио Свобода

XS
SM
MD
LG