Accessibility links

Глава правительства Аджарии сообщил, что знал о нарушениях в гостинице «Леогранд»


Председатель правительства Аджарии Зураб Патарадзе подтвердил журналистам, что несколько месяцев назад гостиница «Леогранд» была оштрафована одной из инспекций спасательной службы МВД Грузии за нарушение норм безопасности. «Я вам действительно подтверждаю, что есть очень много вопросов, на которые в ближайшее время должно ответить следствие. Я хочу еще раз громко заявить, что со всей строгостью закона будут наказаны все люди, вне зависимости от того, будут это сотрудники государственного учреждения или представители частной компании, будет максимальное реагирование», - заявил Патарадзе.

На вопрос журналистов, каким было реагирование после того, как гостиница «Леогранд» была оштрафована несколько месяцев назад, Патарадзе ответил так: «Идет следствие, обратитесь с этим вопросом к соответствующим структурам. Ответственность несут все те ведомства и те учреждения, которые работают по этим направлениям».

Списка оштрафованных гостиниц не существует. О нарушениях правил безопасности, допущенных администрациями отелей известно Департаменту туризма Аджарии, а также Агентству по управлению чрезвычайными ситуациями МВД Грузии. Первое ведомство проводит лишь номинальные проверки, отмечая лучших «знаком качества». Мониторинги МВД – это реальный механизм контроля со штрафными санкциями. Максимальный штраф за несоблюдение гостиницей мер безопасности в этом году составил 200 лари, сообщает агентство «Новости-Грузия».

31 августа Агентство по управлению чрезвычайными ситуациями МВД Грузии сообщили о результатах проверок в гостиницах на черноморских курортах страны. За три летних месяца было проверено 36 гостиниц и один санаторий. В Аджарии проверку прошли 24 гостиницы, в курортном поселке Анаклия в Зугдидском муниципалитете – три, а на морских курортах региона Гурия – девять гостиниц и один санаторий. В нескольких отелях были выявлены нарушения. Владельцам этих заведений сделали предупреждения, потребовав исправить ситуацию за определенный срок.

Четыре гостиницы в Аджарии отказались учесть рекомендации специалистов и были оштрафованы. «Оштрафовали четыре объекта в Аджарии. Одну гостиницу на 100 лари (около 40 долларов), одну - на 200 лари (около 82 долларов), а четвертую - на 50 лари (около 20 долларов)», - сообщил и.о. директора Агентства по управлению чрезвычайными ситуациями Каха Церцвадзе.

XS
SM
MD
LG