Accessibility links

«Выиграв войну, нам нужно выиграть и мир»


Официальный визит президента Абхазии в Южную Осетию завершился подписанием ряда соглашений
Официальный визит президента Абхазии в Южную Осетию завершился подписанием ряда соглашений

Сегодня завершился двухдневный официальный визит президента Абхазии Рауля Хаджимба в Южную Осетию. Это был первый визит абхазского президента после признания независимости двух республик. Рауль Хаджимба посещает Цхинвал в третий раз, но впервые в ранге главы государства.

Официальный визит президента Абхазии в Южную Осетию продлился два дня. В ходе встреч на высшем уровне обсуждались вопросы сотрудничества на внешнеполитической арене для расширения международного признания двух республик. Анатолий Бибилов и Рауль Хаджимба отметили, что намерены усилить взаимодействие по всем ключевым направлениям. Югоосетинский президент пообещал впредь углублять отношения с Абхазией:

«Политическое развитие наших республик сегодня находится на высоком уровне, это подчеркивает и официальный визит президента Южной Осетии в Абхазию, и ваш официальный визит в нашу республику. Довольно эффективно работает посольство, будет наращиваться экономическое сотрудничество».

«Выиграв войну, нам нужно выиграть и мир»
please wait

No media source currently available

0:00 0:05:05 0:00
Скачать

Президент Абхазии Рауль Хаджимба отметил, что абхазов и осетин связывает многовековая дружба, и напомнил, что оба народа прошли схожую историю становления государств:

«Нас связывает долгая, многовековая дружба. Мы перенесли практически схожую трудную историю становления наших государств. Несомненно, выиграв войну, нам нужно выиграть и мир».

Абхазский президент отметил, что благодаря помощи России идет становление двух государств. Абхазия и Южная Осетия будут добиваться подписания Грузией договора о неприменении силы, заявил Анатолий Бибилов:

«И абхазская, и югоосетинская стороны ставят вопрос подписания меморандума о неприменении силы. Пока нет реакции со стороны Грузии. Тем временем идут процессы, и признание обеих республик продолжится. Конечно, для Южной Осетии и Абхазии главным было признание России. В то же время огромная благодарность тем государствам, которые признали нас, – это и Венесуэла, и Никарагуа, и Науру. В дальнейшем, я абсолютно уверен, этот процесс будет продолжаться, работа в этом направлении ведется и очень активно».

По словам Рауля Хаджимба, Грузия по-прежнему представляет угрозу для Абхазии и Южной Осетии:

«Есть определенные наработки по части признания наших государств. Важно, чтобы на площадке женевских встреч были достигнуты соглашения по неприменению силы и возможность признания наших государств, поскольку наш общий противник до сих пор представляет для нас угрозу».

Югоосетинский эксперт Юрий Вазагов говорит, что Цхинвал активизировал связи с Абхазией после избрания президентом Анатолия Бибилова:

«В течение 2017 года после смены власти в Южной Осетии отношения между Южной Осетией и Абхазией выходят на новый уровень и заметно активизируются контакты по всем направлениям – президентскому, парламентскому, межведомственному. Более продуктивно проходит координация действий во внешней политике. МИДы двух государств координируют свои действия, что позволяет более плодотворно налаживать контакты с представителями других стран».

Резонансным стало решение Анатолия Бибилова освободить гражданина Грузии Георгия Гиунашвили, отбывавшего наказание в Южной Осетии по обвинению в терроризме. Президент Абхазии Рауль Хаджимба просил передать его для последующего обмена на гражданина Абхазии, находящегося в заключении в Грузии. Бибилов напомнил, что в 2016 году благодаря усилиям абхазского руководства и дипломатов в Южную Осетию вернулись граждане, отбывавшие пожизненные сроки в Грузии.

Георгий Гиунашвили – уроженец села Дисеу Цхинвальского района. Он был арестован Комитетом госбезопасности республики в июне 2016 года по подозрению в диверсионно-террористической деятельности. Решением Верховного суда от 3 февраля Гиунашвили был признан виновным по целому ряду статьей Уголовного кодекса и осужден на 20 лет колонии строгого режима. В частности, его признали виновным по следующим статьям: 208 (Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем), 205 (Террористический акт), 105 (Покушение на убийство), 226 (Хищение оружия и боеприпасов). Гиунашвили был единственным заключенным с грузинским гражданством, отбывавшим наказание в Южной Осетии.

Сегодня полпред президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев заявил, что «грузинская сторона пытается назвать освобождение Георгия Гиунашвили результатом успешно проведенных переговоров в рамках механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ)». По словам Джиоева, «вопрос о судьбе Гиунашвили представители грузинских властей поднимали на каждой встрече МПРИ и в рамках Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье. Теперь они стараются приписать себе его освобождение. Самое главное, что мы уважили просьбу президента Абхазии. Глава государства Анатолий Бибилов проявил акт доброй воли, гуманности и человеколюбия и откликнулся на просьбу своего абхазского коллеги».

Старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО Николай Силаев называет освобождение Гиунашвили «примером практического сотрудничества по политическим вопросам»:

«Условием освобождения Гиунашвили было объявлено, что он будет обменен на одного из граждан Абхазии, который отбывает тюремный срок в Грузии. Для Южной Осетии это вопрос солидарности с теми, с кем находишься в одной лодке – с Абхазией. Оценит ли этот жест доброй воли Южной Осетии Грузия? К сожалению, Грузия этого не оценит. Как она не оценит и другие гуманитарные инициативы Сухума и Цхинвала, если они появятся, если они будут выдвинуты. К сожалению, позиция значительной части грузинского общества заключается в том, что, что бы не исходило из Абхазии и Южной Осетии, это воспринимается негативно. Это не единственная позиция, конечно, есть и те, кто выступает за примирение, пока в МИДе, в общественной жизни эта позиция доминирует. Но, на мой взгляд, любые гуманитарные инициативы, шаги, направленные на облегчение положения конкретных людей, должны приветствоваться, но боюсь, что пока этого не будет».

Официальный визит президента Абхазии Рауля Хаджимба в Южную Осетию завершился подписанием ряда соглашений. Например, министерства образования Южной Осетии и Абхазии, а также аграрные ведомства двух государств договорились о сотрудничестве.

Сегодня же Рауль Хаджимба вместе с послом Республики Абхазия в Южной Осетии Аланом Елбакиевым посетил абхазское посольство в Цхинвале.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG