Accessibility links

Страсбургский суд вновь вынес решение в пользу Вано Мерабишвили


Большая палата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) сегодня, 28 ноября, огласила решение по делу бывшего премьер-министра Грузии экс-главы МВД Вано Мерабишвили по делу «Мерабишвили против Грузии». Суд оставил в силе решение низшей инстанции, установившей, что грузинские власти нарушили 18 статью Европейской конвенции по правам человека в отношении Мерабишвили.

В июне 2016 году ЕСПЧ уже вынес решение по делу Мерабишвили, установив, что в его отношении была нарушена 18 статья Европейской конвенции по правам человека. Это связано с жалобой Мерабишвили о том, что его тайно вывозили из тюрьмы для встречи с главным прокуророми с целью оказания на него давления, передает «Новости-Грузия».

Тогда ЕСПЧ принял решение в пользу Мерабишвили, однако с этим не согласилось Министерство юстиции Грузии, которое в октябре 2016 года обжаловало его в Большой палате.

Решение ЕСПЧ уже прокомментировал адвокат Мерабишвили Отар Кахидзе, который назвал своего подзащиттного «политическим заключенным» и призвал власти Грузии немедленно его освободить. «Суд оставил в силе нарушение 18-й статьи, по которой в Страсбурге велись дела известных политических заключенных - Юлии Тимошенко и Юрия Луценко», - сказал Кахидзе на брифинге.

XS
SM
MD
LG