Accessibility links

На следующем процессе Вано Мерабишвили будет защищать казенный адвокат


На судебном процессе по делу о силовом разгоне акции оппозиции и погроме в телекомпании «Имеди» 7 ноября 2007 года Вано Мерабишвили больше не будут защищать нанятые им адвокаты Георгий Чивиашвили и Бека Басилая, информирует «Новости-Грузия».

Как заявили правозащитники, обвиняемый сам попросил отвод адвокатов на основании решения Большой палаты Европейского суда по правам человека. Казенный адвокат будет защищать интересы бывшего премьер-министра Грузии и экс-главы МВД с будущего процесса. Об этом сегодня, 29 ноября, сообщает Общественное телевидение Грузии.

По словам адвокатов, Мерабишвили выражает недоверие грузинскому правосудию. Они также считают, что решением Страсбургского суда подтверждается, что Мерабишвили является политическим заключенным.

Между тем сторона обвинения заявляет, что решение ЕСПЧ не имеет отношения к этому эпизоду обвинения Мерабишвили. По словам прокурора Джарджи Циклаури, в решении Большой палаты не говорится о политической подоплеке этого дела.

Большая палата ЕСПЧ накануне огласила решение по делу Мерабишвили, в котором признает, что правительство нарушило статью 18 Конвенции по правам человека.

XS
SM
MD
LG