Accessibility links

В Телави открыли памятник украинской поэтессе и писательнице Лесе Украинке


Памятник украинской поэтессе и писательнице Лесе Украинке открыли в кахетинском городе Телави, сообщает пресс-служба посольства Украины в Грузии. Жизненная и творческая биография Леси Украинки тесно связана с Грузией. Здесь она провела последние десять лет своей жизни. В Телави украинская поэтесса жила с 1909 по 1910 год и создала такие произведения как «Каменный хозяин» и «Руфин и Присцилла».

Памятник Лесе Украинке в Кахетии был открыт в рамках визита в Грузию премьер-министра Украины Владимира Гройсмана. На торжественной церемонии также присутствовали министр культуры и охраны памятников Грузии Михаил Гиоргадзе, губернатор Кахетии Ираклий Кадагишвили и мэр Телави Шота Нареклишвили. Открытый памятник - авторская работа украинских скульпторов Александра Рубана, Виктора Липовки и архитектора и архитектора Владимира Скульского, сообщает агентство «Новости-Грузия».

Владимир Гройсман прибыл в Грузию с трехдневным официальным визитом 27 ноября. В рамках своего визита он провел переговоры с главой правительства Грузии Георгием Квирикашвили, президентом Георгием Маргвелашвили, главой парламента Ираклием Кобахидзе, а также с мэром Тбилиси Кахой Каладзе и министром обороны Леваном Изория. Украинский премьер также принял участие в открытии в Тбилиси международного форума Шелкового пути, где выступил на панельной сессии.

XS
SM
MD
LG