Accessibility links

РПЦ сообщила о письме с просьбой о прощении из Киевского патриархата


Глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет
Глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет

Московский патриархат утверждает, что глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет направил патриарху Кириллу письмо с просьбой о прощении. В нем Филарет якобы призвал о «восстановить молитвенное общение» и отменить решения о церковных наказаниях и отлучениях. Выдержки из письма опубликованы на сайте Русской православной церкви.

Пресс-секретарь Филарета Евстратий Зоря выступил с опровержением информации о том, что предстоятель просил главу РПЦ о прощении. По его словам, единственный диалог, возможный между двумя церквами, – это признание Москвой автокефалии Украинской церкви. Представитель Филарета отметил, что о покаянии перед Русской православной церковью или возвращении в ее состав «не может быть и речи». Отправлял ли Филарет послание патриарху Кириллу, его представитель не сказал. Завтра, 1 декабря, Филарет проведет пресс-конференцию, на которой расскажет о «диалоге» с РПЦ по вопросу об автокефалии.

Филарет был митрополитом Киевским и всея Украины до 1992 года, когда он и его сторонники образовали Украинскую православную церковь Киевского патриархата. Московский патриархат отлучил Филарета от церкви и предал анафеме как «раскольника». С тех пор в России Филарета называли «лжепатриархом», а на Украине действовали две православные церкви – Московского и Киевского патриархатов.

Сегодня Архиерейский собор в Москве предоставил Украинской православной церкви Московского патриархата больше самостоятельности. В уставе Московского патриархата появилась отдельная глава «Украинская православная церковь». В том же уставе теперь будет прописано, что центр управления УПЦ находится Киеве, а Общецерковный суд будет распространяться на всю территорию Московского патриархата за исключением Украины.

XS
SM
MD
LG