Accessibility links

Прокуратура Украины намерена требовать домашнего ареста для Саакашвили


Генеральная прокуратур Украины Юрий Луценко заявил, что будет требовать домашнего ареста для экс-президента Грузии, лидера украинской партии «Рух новых сил» Михаила Саакашвили. Сегодня, 5 декабря, Саакашвили был задержан сотрудниками Службу безопасности Украины в квартире в центре Киева, однако его сторонники не дали вывезти политика далеко от дома, забаррикадировав улицу, а затем освободили его, разбив стекла в автомобиле СБУ.

Параллельно с драматическими событиями около дома Саакашвили, где несколько часов проходила акция протеста его сторонников, переросшая в митинг возле здания парламента, прокуратура распространила заявление, в котором описывается версия о том, что Саакашвили намеревался организовать массовые беспорядки по договоренности с украинским олигархом Сергеем Курченко, который находится в России.

Эту же версию представил сегодня на заседании парламента Украины генеральный прокурор. В парламенте в качестве доказательства продемонстрировали видео- и аудиозаписи, на которых якобы зафиксирован телефонный разговор Саакашвили и задержанный накануне его соратник Дангадзе с «доверенным лицом Курченко», имя которого не было названо. Это же видео было продемонстрировано сегодня на брифинге в прокуратуре Украины.

«За организацию акций Саакашвили получал бы миллион долларов ежемесячно, - говорится в заявлении Генеральной прокуратуры Украины. - Эти деньги были предназначены для организации массовых протестов в городах Украины, участники которых согласились бы организовать митинги неповиновения, которые далее ставили целью смену правительства и назначение лиц подконтрольных им на различных должностях в государственных и правоохранительных органах».

По данным ведомства, правоохранительные органы наблюдали с 7 мая за олигархом Сергеем Курченко и другими членами преступных организаций бывшего украинского лидера Виктора Януковича. В результате было установлено, что Саакашвили и доверенное лицо получили 500 тысяч долларов за организацию митингов. Прокуратура Украины сегодня предъявила обвинения Михаилу Саакашвили. Его обвиняют в содействии участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности.

В прокуратуре Украины заявляют, что будут требовать для него домашнего ареста. Луценко во время своего выступления в парламенте заявил, что через 24 часа вся правоохранительная система Украины сделает все необходимое, чтобы Саакашвили, очевидно связанный финансовыми схемами с олигархами из Москвы, предстал перед следователем для вручения подозрения, а затем перед судом, где прокуратура будет ходатайствовать о домашнем аресте. Сам Михаил Саакашвили назвал представленные прокуратурой видео «фейком» и отметил, что знает о Курченко только понаслышке, сообщает агентство «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG