Accessibility links

Инвесторы ставят на повышение тарифов


Сегодня регулирующая комиссия принимала инвестиционные заявки компаний, оперирующих в электроэнергетике
Сегодня регулирующая комиссия принимала инвестиционные заявки компаний, оперирующих в электроэнергетике

Сегодня в Тбилиси состоялось заседание Национальной регулирующей комиссии по энергетике и водоснабжению, на которой были рассмотрены инвестиционные планы энергетических компаний. Операторы энергетического рынка рассчитывают, что комиссия повысит потребительский тариф.

Согласно новой методологии подсчета, регулирующая комиссия до конца года должна утвердить новый закупочный тариф, в соответствии с которым операторы распределительных компаний закупают электроэнергию у генерирующих компаний, и на основании этого рассчитать потребительские тарифы для сетей низкого напряжения, то есть для рядовых абонентов.

Сегодня комиссия принимала инвестиционные заявки компаний, оперирующих в электроэнергетике. Их проектный объем на ближайшие три года – миллиард лари. Как пообещала после завершения заседания председатель комиссии Ирина Милорава, при расчете тарифов будут учтены все факторы:

Инвесторы ставят на повышение тарифов
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:40 0:00
Скачать

«Согласно новой методологии, инвестиционные заявки напрямую найдут отражение в тарифах. Хочу подчеркнуть, что расчет тарифа является весьма сложной конструкцией, где инвестиции являются одним из компонентов. Также должны быть учтены операционные расходы, потери электросети и затраты на покупку электроэнергии, и только после этого будет рассчитан потребительский тариф».

На вопрос, будет ли при расчете тарифа приниматься во внимание удешевление лари к доллару, Ирина Милорава ответила утвердительно. Прошлогодний тариф был рассчитан исходя из заниженного в то время курса: 1 доллар – 2 лари 50 тетри, однако сегодняшний курс уже практически сравнялся с ним.

На сегодняшний день на 95% рынок Грузии делят две распределительные компании. По словам представителя ТЭЛАСИ Михаила Антадзе, компания представила заявку на повышение тарифа:

«Представленный нами инвестиционный план практически полностью принят к сведению членами комиссии. В будущие три года компания инвестирует в развитие Тбилиси около 50 миллионов лари. Я не буду разглашать данные, но нами подана заявка в комиссию на пересмотр тарифного плана. Мы ожидаем, что наши требования будут учтены».

Позицию Energo-pro Georgia огласил ее гендиректор Михаил Боцвадзе:

«В будущие три года мы планируем инвестировать в потребительскую сеть около 230 миллионов лари, а в сеть генерации – 45 миллионов. Я бы посоветовал обратить пристальное внимание на то, будут ли пересмотрены закупочные цены на электроэнергию, вырабатываемую объектами генерации. Если комиссия примет такое решение, то повышение потребительского тарифа станет неизбежным».

По словам эксперта в сфере энергетики Андриа Гвидиани, нельзя дать однозначный прогноз в сторону повышения потребительского тарифа:

«Энергетические компании стремятся по максимуму удовлетворить свои интересы и зачастую подают завышенные заявки, однако необходимо учесть, что на сегодняшний день комиссия рассчитывает тариф по более гибкой и совершенной методологии, учитывающей многие компоненты, которые в целом компенсируют друг друга. Поэтому безапелляционные заявления ряда СМИ о повышении тарифов считаю преждевременными».

Пока неизвестно, когда состоится следующее заседание комиссии. Известно лишь то, что тарифы обязательно будут утверждены до конца нынешнего года.

XS
SM
MD
LG