Accessibility links

Гарри Аршба огласил некоторые подробности убийства Павла Ардзинба


Павел Харитонович Ардзинба, 1951 года рождения, был убит в среду, 13 декабря, примерно в 17:00. Как сообщил агентству «Абхазия-Информ» министр внутренних дел самопровозглашенной республики Абхазия Гарри Аршба, на трассе «Сухум – Псоу», в районе между Гумистинским мостом и постом ГАИ неизвестные из автоматического оружия обстреляли автомобиль "Mercedes-Benz" W 221, направлявшийся в сторону г. Гудаута. От полученных ранений скончались водитель Дмитрий Хагба и пассажир Павел Ардзинба. На месте происшествия работает оперативно-следственная группа и эксперты-криминалисты.

Напомним, что 26 сентября 2017 года Павел Ардзинба, объявленный в международный розыск в связи с уголовным делом о покушении на жизнь экс-президента Александра Анкваба и убийства двух офицеров Государственной службы охраны, добровольно явился в Следственное управление Генеральной прокуратуры РА. Подробнее - здесь.

Ардзинба П.Х. разыскивался правоохранительными органами и обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 203 (создание устойчивой вооруженой группы/банды…), статьями 275 («Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля») и 319 («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»), частью 3 статьи 29 (покушение на преступление»), пунктами «а» и «з» части 2 статьи 99 («Убийство»), частью 1 статьи 29 (приготовление к преступлению), частью 3 статьи 217 (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия…, совершенные организованной группой) и частью 2 статьи 164 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) УК Республики Абхазия.

Ардзинба был задержан, допрошен по существу обвинения. Решением суда П. Ардзинба был отпущен под залог и подписку о невыезде.

XS
SM
MD
LG