Accessibility links

Ассоциация театральных критиков назвала экс-директора «Гоголь-центра» человеком года


Алексей Малобродский
Алексей Малобродский

Ассоциация театральных критиков (АТК) признала бывшего директора «Гоголь-центра» Алексея Малобродского, который находится под арестом по делу «Седьмой студии», человеком года с формулировкой «За честь и достоинство». Само дело «Седьмой студии», по версии АТК, стало антисобытием года.

Алексея Малобродского обвиняют в хищении бюджетных средств, выделенных театральной компании «Седьмая студия», основанной художественным руководителем «Гоголь-центра», режиссером Кириллом Серебренниковым. Сумму ущерба следствие оценивает в 68 миллионов рублей. Малобродский находится в СИЗО. Он вины не признает. Серебренников, директор «Седьмой студии» Юрий Итин, бывший бухгалтер Нина Масляева, а также директор Российского академического молодежного театра Софья Апфельбаум помещены под домашний арест. Серебренников отвергает обвинения в хищениях, называя их «абсурдными».

Ассоциация театральных критиков выразила поддержку коллегам, которые проявляют мужество и порядочность. В заявлении на сайте АТК, члены организации отдельно отметили «экстраординарную верность профессии» режиссера Кирилла Серебренникова, который выпустил в этом году несколько значительных премьер (балет «Нуреев» в Большом театре, оперы «Чаадский» в «Геликон-опере» и «Гензель и Гретель» в Штутгартской опере, «Маленькие трагедии» в «Гоголь-центре»).

XS
SM
MD
LG