Accessibility links

Официальная подготовка тоста за Путина


Югоосетинские политики предполагают, что на выборах президента Росси большинство жителей республики проголосует за Путина
Югоосетинские политики предполагают, что на выборах президента Росси большинство жителей республики проголосует за Путина

В Южной Осетии объявили о подготовке к президентским выборам 2018 года в России, где официально началась избирательная кампания. В республике будет открыто девять избирательных участков, на некоторых голосование пройдет досрочно.

Участие россиян, проживающих в Южной Осетии, в выборах президента России обсудили сегодня на совещании у Анатолия Бибилова. Югоосетинский президент призвал органы власти оказать посольству России в Южной Осетии необходимое содействие, заявив, что «долг каждого гражданина России принять участие в выборах. Просьба ко всем прийти на участки и проголосовать».

Говорит председатель парламентской Народной партии Александр Плиев:

«Граждан Российской Федерации в Южной Осетии более 90% населения. Это граждане Южной Осетии, имеющие и гражданство России. Они обязаны участвовать в выборах, каждый гражданин обязан участвовать в выборах своего президента, и мы считаем президента Российской Федерации своим президентом как граждане России».

Официальная подготовка тоста за Путина
please wait

No media source currently available

0:00 0:01:55 0:00
Скачать

За проведение выборов ответственно посольство России в Южной Осетии, в связи с чем посол России в Южной Осетии Марат Кулахметов попросил глав местных администраций оказать содействие в транспортном обеспечении и уточнить списки избирателей из числа граждан России. Российский дипломат сообщил, что «принято решение об открытии в Южной Осетии девяти избирательных участков. Из них пять будет открыто в черте города Цхинвала, в частности, на территории посольства России, в 1-й, 5-й и 6-й школах, а также в здании Совпрофа. Участки будут открыты и в райцентрах Южной Осетии». По словам Кулахметова, в Дзауском районе пройдут досрочные выборы из-за погодных условий.

Лидер партии «Единство народа», экс-глава Дзауского района Владимир Келехсаев имеет опыт проведения выборов президента России и выборов в Госдуму в 2016 году:

«Два участка мы открывали на российских выборах в поселке Джава, райцентре, и городе Квайса. В высокогорные отдаленные села мы организовали машины, автотранспорт, и мы жителей привозили. Явка бывает высокой, почти 99%, и сейчас, я думаю, на 100% проголосуют все на выборах за Путина. Почему за Путина? Потому что тут Путина все любят, в Южной Осетии нет такого человека, который бы тост за Путина в своем доме не поднимал».

Главы администраций совместно с МВД до 15 января 2018 года должны уточнить списки граждан России, проживающих на территории столицы и районов Южной Осетии.

Председатель партии парламентского большинства «Единая Осетия», глава МЧС Южной Осетии Алан Тадтаев говорит, что «традиционно выборы президента РФ в Южной Осетии проходят с очень высокой явкой». Продолжает Алан Тадтаев:

«Югоосетинскому избирателю очень важно, кто будет у руля Российской Федерации следующие шесть лет. И ни один избиратель, я думаю, ответственность с себя не снимет за то волеизъявление, которое должны продемонстрировать граждане России, проживающие в Южной Осетии. Я уверен, что явка будет не хуже, чем в предыдущий раз, и будет превышать 95%-ный барьер и более. Южная Осетия должна подготовить все ресурсы, чтобы провести выборы максимально прозрачно и максимально подготовиться, чтобы не было проблем с открытием избирательных участков и народ имел возможность проголосовать».

Говорит югоосетинский эксперт Юрий Вазагов:

«Будет проводиться работа по уточнению списков, будут выделены помещения для участков, которые оборудуют соответствующим образом, проведут информационно-агитационную работу – вывешиваются баннеры обычно сторонниками тех или иных российских политических партий или предвыборных штабов. Марат Кулахметов отметил труднодоступные высокогорные села Дзауского района, где в марте еще сохраняется снежный покров, и проблему с транспортной доступностью, но путем частичного досрочного голосования этот вопрос также будет решен. Никаких сложностей не ожидается».

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG