Accessibility links

Западные наблюдатели отмечают обострение ситуации на востоке Украины


Курт Волкер во время интервью агентству Reuters в Киеве 28 октября 2017
Курт Волкер во время интервью агентству Reuters в Киеве 28 октября 2017

Председатель Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Ертурул Апакан выразил обеспокоенность ухудшением ситуации с безопасностью на востоке Украины. Как сообщает пресс-служба Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, глава миссии призвал стороны конфликта «к сдержанности и полному соблюдению режима прекращения огня».

По словам Ертурула Апакана, количество нарушений режима прекращения огня достигло уровня, который не фиксировался с февраля этого года 2017 года. За период с 11 по 17 декабря, по предварительным данным, наблюдатели ОБСЕ зафиксировала почти 16 тысяч нарушений прекращения огня, что на 35 процентов больше, чем за предыдущую неделю.

Накануне незаконные вооруженные формирования обстреляли поселок Новолуганское в Бахмутском районе Донецкой области. Среди десятков разрушенных зданий – учебные и медицинские учреждения.

Специальный представитель Государственного департамента США по делам Украины Курт Волкер отметил, что возможное установление прямых контактов с контролируемыми Россией боевиками на востоке Украины, как того требует Кремль, только затянет конфликт в Донбассе. Об этом Волкер сказал, выступая в аналитическом центре «Атлантический совет» (Atlantic Cousil), сообщило агентство УНИАН. «2017-й год отмечен наибольшим уровнем насилия в конфликте с момента его начала», - считает Волкер.

XS
SM
MD
LG