Accessibility links

В четырех городах России прошли массовые эвакуации после звонков о минировании


Эвакуация посетителей одного из торговых центров в Санкт-Петербурге (архивное фото)
Эвакуация посетителей одного из торговых центров в Санкт-Петербурге (архивное фото)

Сегодня, 20 декабря, в четырех городах России прошли массовые эвакуации людей после звонков о минировании. В Москве, Ставрополе, Черкесске и Петропавловске-Камчатском из-за анонимных сообщений о взрывных устройствах эвакуированы учебные заведения, больницы и торговые центры.

В Москве после звонков о минировании эвакуирована Научная библиотека МГУ. Также неизвестные сообщили о взрывных устройствах в Госдуме и здании журфака МГУ. Об этом сообщает агентство «Москва» со ссылкой на собственный источник.

Из-за сообщений о минировании эвакуировано шесть школ в Ставрополе. Кроме того, эвакуации прошли в больницах, на рынках и в торговых центрах города. Как сообщает агентство «Интерфакс», часть учреждений уже проверено, факты минирования не подтвердились.

В Черкесске с промежутком в десять минут поступили звонки о минировании школы, торгового центра и гостиницы. Часть объектов уже проверена оперативниками, информация о взрывных устройствах не подтвердилась.

​Несколько социальных учреждений и торговых центров были эвакуированы в Петропавловске-Камчатском. По информации агентства «РИА Новости», на местах уже работают оперативные группы ФСБ, кинологов, полиции и взрывотехников.

Согласно данным правоохранительных органов, с 10 сентября этого года в России от действий «телефонных террористов» пострадали более двух миллионов человек. Первые массовые эвакуации прошли в Омске и Стерлитамаке.​

XS
SM
MD
LG