Accessibility links

"Курцнаш"?


Себастьян Курц и глава МИД России Сергей Лавров на переговорах по Украине под эгидой ОБСЕ, май 2017 года
Себастьян Курц и глава МИД России Сергей Лавров на переговорах по Украине под эгидой ОБСЕ, май 2017 года

Министр спорта разрешил курить. И такими парадоксами бывает богата политика – в данном случае австрийская. Там на днях приступило к работе правительство, в котором партнером победителя октябрьских выборов, консервативной Народной партии, стали правые радикалы из Партии свободы.

Их лидер, заядлый курильщик Хайнц-Кристиан Штрахе, добился того, что в программу кабинета было включено смягчение запрета на курение в общественных местах – прежде всего в ресторанах и барах. При этом Штрахе, что тоже необычно, занял в новом кабинете, помимо поста вице-канцлера, должность министра по делам спорта.

Партнеры: канцлер Австрии Себастьян Курц (слева) и вице-канцлер Хайнц-Кристиан Штрахе
Партнеры: канцлер Австрии Себастьян Курц (слева) и вице-канцлер Хайнц-Кристиан Штрахе

Нынешнее правительство Австрии вообще нестандартно по многим параметрам. Во-первых, оно пока единственное в Евросоюзе, составленное с участием праворадикальной партии. И не просто участием: представители "свободных" получили важнейшие министерства – внутренних, иностранных дел и обороны. Правда, новый шеф дипломатии Карин Кнайсль – формально беспартийная, но ее назначение на этот пост было произведено по предложению Партии свободы.

Во-вторых, новый канцлер, лидер консерваторов Себастьян Курц – самый молодой (ему 31 год) глава правительства в Европе, а, по некоторым данным, и в мире. Любители статистики напоминают, что после того, как в четверг исполнилось 40 лет президенту Франции Эммануэлю Макрону, в Евросоюзе остались три лидера моложе сорока: Курц, ирландский премьер Лео Варадкар (ему 38) и глава правительства Эстонии Юри Ратас (39).

Несмотря на юный для политика возраст, у Курца за спиной четыре года во главе министерства иностранных дел и год председательства в ОБСЕ. Дипломатом он отчасти собирается остаться и в роли канцлера. Заключено необычное соглашение, по которому упомянутая выше Карин Кнайсль, хотя и станет шефом дипломатического ведомства, будет заниматься прежде всего отношениями со странами вне Евросоюза. Они ей хорошо известны: Кнайсль много лет проработала на Ближнем Востоке, а ее отец был личным пилотом тогдашнего короля Иордании Хусейна. А вот связи с партнерами по ЕС будет курировать лично Курц. Это сделано для того, чтобы не волновать лишний раз Брюссель, где приход правых радикалов-евроскептиков в австрийское правительство мало кого обрадовал. (О том, насколько изменились времена, говорит тот факт, что в 1999 году, когда "свободные" впервые стали коалиционными партнерами консерваторов, ЕС на какое-то время ввел против Австрии санкции).

Не очень весело и президенту страны, либералу Александру ван дер Беллену – что видно на этой видеозаписи, где он довольно холодно приветствует Курца и Штрахе. Президент даже отверг пару кандидатур на министерские посты, первоначально представленных партнерами по коалиции. Чтобы успокоить главу государства, лидеры обеих партий заявили, что вопрос о членстве Австрии в ЕС и еврозоне ни под каким видом на референдум выноситься не будет. Собственно, Народная партия, в отличие от своих более радикальных партнеров, скорее проевропейская и критикует Брюссель (и Берлин) в основном в вопросах миграционной политики.

Ее новое австрийское правительство собирается заметно ужесточить: в конце концов, именно этот пункт их предвыборных программ принес успех на выборах консерваторам и "свободным". В программе правительства Курца – это целая книга объемом в 182 страницы – отмечается, что лицам, просящим об убежище в Австрии, до его предоставления не будут производить никаких выплат. Уже имеющиеся у них средства частично изымут и будут оплачивать из них расходы на проживание их владельца. (Подобные правила уже действуют в Дании и Швейцарии.) Миграционная служба получит право скопировать информацию из мобильного телефона беженца, чтобы проверить, например, говорит ли он правду о своем маршруте. Тем, кому убежище все же будет предоставлено, заметно урежут – в сравнении с нынешними – социальные выплаты. Австрийские власти перестанут признавать многоженство и браки с несовершеннолетними, практикуемые в некоторых странах: такие супруги-беженцы будут отделены друг от друга. У правозащитников эти планы уже вызвали недовольство, а вот некоторые политики призывают другие европейские страны взять с Австрии пример:

"Чем правее, тем позитивнее. Для Александра Гауланда (один из лидеров правопопулистской партии "Альтернатива для Германии". – РС) австрийская миграционная политика – важный рубеж для Европы. Чем больше стран последует примеру Австрии, тем лучше будет для всей Европы".

В программе австрийского кабинета впервые в Европе официально используется термин "политический ислам", который определяется как "группы и организации, чьей идеологической основой является ислам и которые стремятся к изменению политического и общественного устройства в направлении исламизации, причем отрицают наше понимание правового государства". Остается добавить, что нынешние австрийские власти однозначно против вступления Турции в ЕС, а церемония вступления новых министров в должность прошла на холме Каленберг, имеющем в отношениях Европы и исламского мира символическое значение: именно там в 1683 году объединенное войско христианских государств во главе с польским королем Яном Собесским разгромило армию турецкого султана.

С точки зрения реалистичной политики Крым – это Россия. Это следует признать

Несмотря на довольно ясно выраженный антиисламизм правительства Курца, им недовольны не столько в исламских странах, сколько в Израиле. Правительство этой страны заявило, что намерено бойкотировать министров нового кабинета, представляющих Партию свободы: у истоков этой партии стояли когда-то люди с нацистским прошлым. Правда, нынешние лидеры "свободных" всячески отрицают, что имеют что-либо общее с нацизмом и антисемитизмом. А сам Хайнц-Кристиан Штрахе даже посещал в Израиле мемориал жертв Холокоста – Яд-Вашем.

Бывал он и в России, правда, с сугубо политическими целями. Партия свободы заключила не так давно соглашение о сотрудничестве с "Единой Россией", а сам Штрахе в сентябре этого года заявлял, что "с точки зрения реалистичной политики Крым – это Россия. Это следует признать. Санкции в конце концов необходимо будет отменить". Себастьян Курц был более осторожен и не пошел дальше предложения о поэтапной отмене санкций ЕС против России, если Москва пойдет на такие же поэтапные уступки в украинском конфликте. Эту инициативу Курц как тогдашний министр иностранных дел Австрии выдвинул совместно со своим немецким коллегой Франком-Вальтером Штайнмайером, нынешним президентом Германии. В Брюсселе многие опасаются, что под давлением младшего партнера (в политическом смысле – в физическом Штрахе старше своего нового шефа на 17 лет) Курц пойдет на дальнейшее смягчение позиции по Украине. Именно на это, видимо, надеются в Москве: сразу после победы правых на выборах в октябре глава комитета по международным отношениям Совета Федерации Константин Косачев заявил об их "более трезвых взглядах" на отношения с Россией.

О Себастьяне Курце действительно известно, что он практически не пьет. Однако на политическую трезвость в Москве и Вене до сих пор все-таки смотрели по-разному. Судя по отзывам австрийской прессы, политический облик Курца лучше всего характеризует пословица "мягко стелет, но жестко спать". А в своих расчетах на политических союзников на Западе Москва уже не раз ошибалась: достаточно вспомнить о надеждах, которые возлагались на Дональда Трампа и Марин Ле Пен.

Радио Свобода

XS
SM
MD
LG