Accessibility links

Аккаунты Рамзана Кадырова в Instagram и Facebook оказались недоступны


Аккаунты главы Чечни Рамзана Кадырова в социальных сетях Instagram и Facebook сегодня утром, 23 декабря, оказались недоступны. Пока неясно, удалил ли сам Кадыров свои аккаунты, или они по каким-то причинам были заблокированы.

На этой неделе Кадыров был внесен в Соединенных Штатах в санкционный список по так называемому «Закону Магнитского» - главу Чечни обвинили в причастности к нарушениям прав человека в республике. Режим санкций предусматривает, что американские компании не должны иметь деловых отношений с Кадыровым.

Одной из последних перед блокировкой записей Кадырова в Инстаграме было видео, на котором он отзывается о санкциях. Кадыров заявляет на нем, что пока не собирается в США, поскольку «не получал приказа» вступить на их территорию.

Представители соцсетей пока не прокомментировали возможную блокировку аккаунтов. Министр Чечни по делам печати и информации Джамбулат Умаров заявил, что аккаунты Кадырова стали жертвой «подлой диверсионной кибератаки», за которыми якобы стоят власти США. «Каждое слово, каждый взгляд Рамзана Кадырова вселяет страх в алчные сердца заокеанских трусов, способных лишь на закулисную геополитическую возню и стравливание народов» - сказал Умаров РБК.

Инстаграм Кадырова имеет более трех миллионов подписчиков, глава Чечни регулярно размещал в нем комментарии на политические темы, нередко вызывавшие большой резонанс.

XS
SM
MD
LG