Accessibility links

Владимир Путин подписал закон о повышении минимальной зарплаты в России


Президент России Владимир Путин подписывает документы (архивное фото)
Президент России Владимир Путин подписывает документы (архивное фото)

Президент России Владимир Путин подписал закон о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) до уровня прожиточного минимума. Документ опубликован на портале правовой информации.

С 1 января 2018 года МРОТ составит 9489 рублей в месяц - это 85% от величины прожиточного минимума трудоспособного населения во втором квартале 2017 года (11 163 рубля). Начиная с 1 января 2019 года и далее ежегодно минимальный размер оплаты труда устанавливается федеральным законом в размере величины прожиточного минимума, говорится в тексте закона.

Минимальный размер оплаты труда в России устанавливается правительством. Сейчас он составляет 7800 рублей. Величина МРОТ при этом зависит от региона. По закону работодатели не могут платить россиянам зарплату ниже уровня МРОТ.

Прожиточный минимум рассчитывается и фиксируется правительством раз в три месяца, исходя из реальной стоимости жизни в России. Его размер - основной критерий, по которому граждане РФ могут быть признаны малоимущими, а значит, получить льготы и пособия.

Эксперты считают, что повышение МРОТ может частично решить проблему с работающими бедными. Однако есть риск того, что работодатели станут переходить к «серым» схемам оплаты труда, а в стране начнут расти цены.

По данным вице-премьера Ольги Голодец, на российском рынке почти пять миллионов человек работают на минимальной оплате труда.

XS
SM
MD
LG