Accessibility links

Сухуми: Передача Лукава грузинским властям - составная часть процесса обмена заключенными


В связи с возникшим обсуждением вопроса выдачи абхазской стороной грузинским властям осужденного и отбывавшего наказание на территории Абхазии Георгия Лукава, Служба госбезопасности самопровозглашенной республики распространила официальное заявление.

Состоявшаяся передача Георгия Лукава грузинским властям является составной частью процесса обмена заключенными, активная фаза которого имела место в марте 2016 года, сообщается на официальном сайте СГБ, передает «Апсныпресс».

В 2016 году на де-факто абхазо-грузинской границе состоялась процедура передачи заключенных. «Обращаем внимание на то, что принятое решение об обмене заключенных явилось ответом на соответствующую просьбу руководства Республики Южная Осетия оказать содействие по освобождению югоосетинских граждан, осужденных в Грузии на длительные сроки лишения свободы, в том числе и пожизненно», - говорится в заявлении.

В ведомстве отметили, что осужденный Георгий Лукава также был в списке лиц, которые подлежали обмену, однако, его передача в тот период не состоялась по ряду причин. Впоследствии, когда «данные причины утратили силу», Лукава был передан властям Грузии.

XS
SM
MD
LG