Accessibility links

В Армении собираются запретить праворульные машины и старые такси


На 2018 год власти Армении подготовили два запрета для транспорта. Первый - на праворульные машины, второй - на такси старше шести лет. По мнению чиновников, автомобили с «рулем наоборот» и старые такси представляют опасность на дорогах, сообщает РИА Новости.

Предложение правительства о запрете праворульных машин обсуждается не первый месяц. Представитель инициативы «Правый руль» Арташес Артенян отметил, что при прочих равных условиях праворульные машины, как правило, дешевле. Поэтому для многих это единственный шанс приобрести новое авто. Кроме того, водители не согласны, что их машины на дорогах опаснее леворульных.

Ранее представители инициативы встретились с сотрудниками Минтранса Армении. Автомобилисты попросили сохранить «право на правый» и отменить проекты решений о временном запрете на регистрацию и импорт таких машин. В Минтрансе их предложения пообещали рассмотреть в кратчайшие сроки.

Второй запрет - на старые такси - Минтранс предлагает в проекте изменений к закону «Об автомобильном транспорте». Аналогичное решение было принято в 2010 году. Тогда запрет действовал на машины старше десяти лет. Но в 2012 году его отменили. Кроме того, законопроект приравняет к счетчикам такси сотовые телефоны и планшеты.

По словам председателя ассоциации такси-сервисов Армении Ваагна Саакяна, эти устройства не должны считаться измерительными приборами, поскольку не защищены от постороннего вмешательства.

XS
SM
MD
LG