Accessibility links

В столице КЧР учредили Конгресс ногайского народа Карачаево-Черкесии


В Черкесске учредили Конгресс ногайского народа Карачаево-Черкесии. Согласно уставу новой общественной организации, основные ее цели - защита прав человека, развитие культуры и политическое представительство народа. Основная задача - создание площадки для взаимодействия власти и населения.

«В последнее время законы трактуются не в пользу населения, так что мы хотели бы организовать диалог, в котором власть учла бы мнения людей», - заявил «Кавказ.Реалии» председатель Конгресса ногайского народа Карачаево-Черкесии Эльдар Байбагисов.

До сих пор в КЧР действовали две ногайские организации, однако их приоритет - культура и образование. Такие вопросы, как права человека и политическое представительство, не входили в сферы их деятельности. «Возвращение прямых выборов глав администраций является первоочередной задачей», - говорит Байбагисов.

Кроме того, остается актуальным и вопрос сохранения языка. Многие ногайцы отправляются в другие регионы России из-за невозможности найти работу на родине. В результате размывается социальная среда, и в республике остается всё меньше людей, говорящих по-ногайски.

В настоящее время в КЧР ногайцы компактно проживают в Ногайском районе (15,5 тысячи человек) и в ауле Кызыл-Юрт Хабезского района. Разрозненно они также проживают в Черкесске.

XS
SM
MD
LG