Accessibility links

Президент Грузии поддержал дом престарелых в Хурвалети: учреждение не закроют


Президент Грузии Георгий Маргвелашвили посетил Дом престарелых в селе Хурвалети Горийского района и поздравил стариков с Новым годом, сообщает телеканал «Имеди».

«Были определенные проблемы и решением президента из резервного фонда будет выделено одноразовое финансирование», - сообщил руководитель администрации главы государства Георгий Абашишвили. Президент пообещал дому престарелых, что и с будущего года максимально поможет справиться с вызовами, стоящими перед ними, передает «Новости-Грузия».

Учреждению под названием «Дом без границ», которому грозило закрытие из-за отсутствия спонсоров, расположено в зоне грузино-осетинского конфликта и кроме восьми постоянно проживающих здесь бенефициаров обслуживает еще 38 пожилых людей в окрестных селах. Всего в «Доме без границ» работает 15 сотрудников, четверо из них - медсестры, которые ухаживают за стариками в Хурвалети и других селах.

Проект, в рамках которого финансировался дом престарелых, завершился в сентябре 2017 года. Распустить бенефициаров не удалось, поскольку им некуда было идти. Из восьми бенефициаров государство финансирует только одного, еще одному пожилому человеку деньги перечисляет семья. Именно за счет этих средств организация старается как-нибудь дожить до того, как найдется новый спонсор.

XS
SM
MD
LG