Accessibility links

Обзор абхазской прессы


Агентство «Абхазия-Информ» публикует обращение ветеранской партии «Амцахара». В нем отмечается, что решение президента республики о помиловании участника вооруженного формирования «Лесные братья» Георгия Лукава, осужденного 25 сентября 2013 года Верховным судом Республики Абхазия за совершение тяжких преступлений и приговоренного к 20 годам колонии общего режима и штрафу в 225 тысяч рублей, привело к накалу общественно-политической ситуации в стране.

«Власти не могут внятно объяснить, чем они руководствовались при принятии подобного акта, соблюдены ли все требования Положения о порядке помилования осужденных и других нормативно-правовых актов, регулирующих подобные правоотношения», – говорится в обращении.

Политсовет партии «Амцахара» обращается к депутатам парламента дать политико-правовую оценку действиям президента Рауля Хаджимба по факту выдачи Г. Лукава властям Грузии. «В противном случае мы оставляем за собой право на обращение к народу Абхазии», – заявляет «Амцахара».

Обзор абхазской прессы
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:54 0:00
Скачать

Прожиточный минимум в Абхазии на сегодняшний день составляет около 7 тысяч рублей в месяц. Газета «Республика Абхазия» публикует интервью с начальником Управления государственной статистики РА Камой Гогия. Она сообщила, что работе статистики мешает ухудшение отчетной дисциплины со стороны предприятий. Связано это с тем, что не работает статья закона «О статистической деятельности», предусматривающая применение штрафных санкций за несвоевременную сдачу отчетов. Эти санкции не применяются в связи с отсутствием соответствующей статьи в Кодексе административных правонарушений. Это, по словам Камы Гогия, ведет к неполноценности статистических показателей. Кроме того, на это повлиял и тот фактор, что многие предприятия поменяли организационно-правовую форму на ИП (индивидуальный предприниматель).

«На сегодня их деятельность остается вне статистического учета. С внесением изменений в закон «О статистической деятельности» надеемся, что с нового года и ИП будут получать коды видов деятельности в статистике, и их несложная статистическая отчетность поможет в полном объеме иметь информацию о деятельности ИП. Индивидуальные предприниматели эту процедуру не проходят, поэтому у нас нет информации об их деятельности. Сегодня разработана система кодирования и единого реестра индивидуальных предпринимателей», – сказала Кама Гогия.

Газета «Акуа-Сухум» сообщает, что депутаты Собрания столицы утвердили бюджет 2018 года. Издание приводит слова начальника финансового управления Алхаса Лагвилава, который рассказал о выполнении бюджета 2017 года. «Доходная часть бюджета не выполнена на 30 млн руб., а также город не получил дотаций из республиканского бюджета. Все производимые в городе ремонтные и иные работы, а также зарплаты и социальные выплаты – это деньги города. У нас нет задолженности по зарплате, структурные подразделения администрации профинансированы полностью. Однако денег катастрофически не хватает на все крайне необходимые работы, в частности, и на ремонт городских дорог», – сказал Алхас Лагвилава.

Заместитель главы администрации Леон Кварчия подчеркнул, что надо добиваться уплаты налогов всеми, кто уклоняется. «Нужны большие средства на строительство детских садов, которых не хватает, освещение улиц, строительство детских площадок и многое другое. Мы разъяснили ситуацию в парламенте, нашли понимание, поэтому написали письмо, чтобы проблемы Сухума были включены в Инвестпрограмму», – отметил Леон Кварчия.

Председатель бюджетной комиссии Астамур Кутарба сообщил, что руководители управлений администрации представили подробную информацию по тому, как будут использованы бюджетные средства в течение 2018 года. Депутаты единогласно утвердили бюджет 2018 года по доходам в сумме 1 млрд 74 млн 306 тысяч рублей, по расходам – 1 млрд 99 млн 306 тысяч рублей.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG