Accessibility links

Тбилисский суд признал Михаила Саакашвили виновным по делу Гиргвлиани


Тбилисский городской суд признал экс-президента Грузии Михаила Саакашвили виновным в деле об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани, приговорив к трем годам лишения свободы. Саакашвили было предъявлено обвинение по статье «злоупотребление служебными полномочиями лицами, занимающими государственно-политические должности».

Речь идет о помиловании в ноябре 2008 года осужденных за убийство Гиргвлиани экс-чиновников Департамента конституционной безопасности (ДКБ). Дело об убийстве сотрудника «Объединенного банка Грузии» в 2006 году стало одним из самых громких процессов в стране, напоминает «Новости-Грузия».

Инцидент начался со ссоры Гиргвлиани в кафе «Шарден-бар» в центре Тбилиси, где находились на тот момент высокопоставленные чиновники МВД, а также супруга на то время главы ведомства Вано Мерабишвили. Гиргвлиани нашли мертвым 28 января 2006 года на кладбище в пригороде Тбилиси.

В 2006 году по делу Гиргвлиани были осуждены четыре сотрудника ДКБ. Через три года они попали под условно-досрочное освобождение, после того как решением президента им вдвое сократили срок наказания. Семья Гиргвлиани внесла иск в Европейский суд по правам человека, который в 2011 году обязал правительство Грузии выплатить семье 50 тысяч евро.

XS
SM
MD
LG