Accessibility links

В Ереване проходит автопробег против запрета праворульных автомобилей


Около тысячи водителей сегодня, 7 января, проводят в Ереване автопробег с требованием не запрещать праворульные автомобили. Водители частично перекрыли улицу, где расположена резиденция президента, и требуют встречи с ним, сообщил корреспондент «Кавказского узла».

Минтранс Армении инициировал проект решения о запрете в стране с апреля 2018 года автомобилей с правым рулем. Авторы инициативы считают, что правостороннее расположение руля в автомобиле ограничивает водителю видимость при маневрах в условиях левостороннего движения. Многие автовладельцы раскритиковали инициативу, назвав надуманными выводы ее авторов. Активисты движения «Правый руль» предложили главе Минтранса отозвать проект, но он отказался.

Автопробег против запрета праворульных машин водители начали сегодня от автомобильного рынка в районе Эребуни в Ереване. Водители требуют встречи с президентом. Полиция сначала не препятствовала автопробегу. Но когда активисты остановились на улице Баграмяна и перекрыли две из трех полос дороги, правоохранители уже стали требовать освободить улицу.

Один из участников акции Овсеп Шагинян отметил, что водители праворульных машин настроены бороться против их запрета до конца. «Многие из нас зарабатывают деньги благодаря своим автомобилям: кто работает таксистом, кто еще на какой работе. Получается, всех водителей праворульных машин одним решением лишают работы, лишают основного дохода», - пояснил он, добавив, что такими решениями власти подталкивают своих граждан к эмиграции.

XS
SM
MD
LG