Accessibility links

Эковахту по Северному Кавказу исключили из реестра иностранных агентов


«Экологическая вахта по Северному Кавказу» исключена из реестра некоммерческих организаций, имеющих статус «иностранных агентов», сообщили «Кавказ.Реалии» в Эковахте. Минюст РФ внес НКО в список иноагентов в сентябре 2016 года. В ответ экологи подавали в министерство заявление, а также пытались доказать в судах отсутствие иностранного финансирования и свою непричастность к политической деятельности.

Координатор Эковахты Андрей Рудомаха считает, что включение организации в список «иностранных агентов» было инициировано ФСБ по Краснодарскому краю совместно с бывшим вице-губернатором Кубани Александром Ремезковым и департаментом внутренней политики администрации Краснодарского края.

«Организацию не удалось задушить штрафами. А сейчас с исключением ЭВСК из реестра иностранных агентов можно говорить о том, что Эковахте в целом удалось преодолеть эту попытку уничтожить ее как юридическое лицо. Это, конечно, не последняя кампания против нас, я уверен, что будут предприниматься другие попытки заставить нас замолчать, но в этой конкретной войне, развязанной против нас, мы победили», - прокомментировал исключение из реестра Рудомаха.

В декабре из числа НКО-иностранных агентов также исключили «Южный правозащитный центр».

XS
SM
MD
LG