Accessibility links

Глава СПЧ попросил проверить задержание главы чеченского «Мемориала»


Глава президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов обратился к председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с просьбой проверить задержание главы чеченского отделения правозащитного центра «Мемориал» Оюба Титиева. Об этом сообщается на сайте СПЧ.

«Федотов направил обращение Бастрыкину с просьбой дать поручение о проведении доследственной проверки по факту задержания известного чеченского правозащитника Оюба Титиева», - говорится в сообщении. В письме отмечается, что есть основания предполагать, что задержание Титиева может быть связано с его правозащитной деятельностью, передает «Газета.ру».

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не стал комментировать ситуацию с задержанием в Чечне руководителя местного представительства правозащитного центра «Мемориал» и переадресовали заданный вопрос к правоохранительным органам. В свою очередь Госдепартамент США призвал власти Чечни освободить главу подразделения «Мемориала».

XS
SM
MD
LG