Accessibility links

Анатолий Бибилов прокомментировал отказ Тбилиси подписать договор о неприменении силы


«Отказ Грузии подписать юридически обязывающий документ о неприменении силы в отношении Абхазии и Южной Осетии свидетельствует о том, что Тбилиси считает возможным совершение агрессивных действий в отношении республик, это вызывает опасения», заявил в интервью РИА Новости глава самопровозглашенной республики Южная Осетия Анатолий Бибилов.

Обсуждение данного документа безрезультатно продолжается уже несколько лет. Москва, Цхинвали и Сухуми призывают Тбилиси подписать соглашение о неприменении силы, но Грузия, не признающая независимости своих бывших автономий, настаивает, что обязательство о неприменении силы должна взять на себя Россия. В Цхинвали и Сухуми подчеркивают, что Тбилиси следует заключить это соглашение именно с двумя республиками, а не с РФ, которая не является стороной конфликта.

«К сожалению, на сегодняшний день Грузия не хочет подписывать этот меморандум, хотя столько лет, фактически в год по несколько раз, идут консультации в женевских переговорах. Для нас это является сигналом того, что Грузия, возможно, будет применять силу, чтобы в какой-то степени повлиять на судьбу Южной Осетии. Конечно, мы этого боимся», - сказал Бибилов.

Он отметил, что хотя «Россия является гарантом безопасности, подписано соглашение, мы прорабатываем вопрос единого контура безопасности, начиная от пограничников, заканчивая вооружёнными силами», тем не менее «пока эта опасность (силового сценария я со стороны Грузии) есть».

По словам Бибилова, политика грузинских властей в отношении Южной Осетии не меняется. «Политика не может меняться, потому что режиссер всей этой политики живет в Вашингтоне. И, конечно, на сегодняшний день для руководства Грузии гораздо важнее, что скажет дядя Сэм, чем то, что им (Грузии) было бы лучше», - отметил югоосетинский лидер.

XS
SM
MD
LG