Accessibility links

Старому флагу Грузии могут присвоить статус исторического наследия


Государственный совет по геральдике при парламенте выступил с инициативой о присвоении старому флагу и гербу Грузии - флагу Первой Грузинской республики, статуса памятника исторического наследия. Соответствующее предложение озвучил заместитель главы совета Мамука Гонгадзе на торжественном приеме по случаю Дня государственно флага, который состоялся в здании парламента Грузии в Тбилиси.

«В этом году отмечается 100-летие независимости Грузии. Мы выступаем с инициативой присвоить символике Первой Грузинской республики – старому флагу и гербу, статус исторического наследия», - заявил Гонгадзе. По случаю праздника в парламенте сегодня, 14 января, также была организована специальная экспозиция. На выставке были представлены старинные морские навигационные карты из разных музеев и библиотек мира, на которых Грузия изображена с историческим флагом с пятью крестами.

Гонгадзе отметил, что сегодняшний государственный флаг подтверждает, что Грузия еще много веков назад была частью Европы. Флаг Первой Грузинской республики 1918-1921 годов – это полотнище кизилового цвета с черной и белой полосами. Он использовался в Грузии в качестве государственной символики до «Революции Роз», сообщает агентство «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG