Accessibility links

Обзор грузинской прессы


На теле убитого в Рустави бывшего депутата, генерала и одного из владельцев т.н. стамбульского рынка Сосо Кутателадзе было обнаружено шесть ранений, пишет информационное интернет-агентство interpressnews. Об этом заявила заместитель министра ВД Грузии Натия Мезвришвили:

«На данном этапе мы можем сказать, что на внутренней территории рынка, а также в кабинете погибшего не было камер наблюдений. Между тем мы уже изъяли кадры из камер, установленных на внешнем периметре рынка. Ведутся следственные мероприятия».

По словам одного из служащих рынка Элико Матарадзе, чей магазин расположен рядом с офисом Сосо Кутателадзе, на протяжении прошедшего дня не было слышно ни выстрелов, ни криков:

«Я был в своем магазине, когда поднялся ажиотаж, и вышел на улицу. До этого никаких выстрелов не слышал. Тут камера была, которая наблюдает за выходом, не знаю, работает она или нет».

Обзор грузинской прессы
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:49 0:00
Скачать

Одной из версий произошедшего с interpressnews поделился менеджер рынка Мате Арчемашвили:

«Одна из версий – использование оружия с глушителем, поскольку никто не услышал звуков. Ни на улице, ни в соседних магазинах не было слышно. Причины убийства я не знаю».

Между тем следствие проводится по статьям: незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия и умышленное убийство.

Ассоциация молодых юристов Грузии обратилась в Европейский суд по правам человека с жалобой против России по делу об убийстве гражданина Грузии Гиги Отхозория, пишет информационное интернет-агентство civil.ge. НПО обратилась в суд от имени членов семьи Отхозория. Жалоба же указывает на нарушение второй статьи Европейской конвенции – право на жизнь, и статьи 13 – право на эффективное средство правовой защиты.

«За нарушение прав человека, предусмотренных в Европейской конвенции, а также за действия де-факто властей Абхазии на территории оккупированной Абхазии ответственность возлагается на Российскую Федерацию, как на государство, осуществляющее эффективный контроль на указанной территории», – говорится в сообщении молодых юристов.

Гражданин Грузии Гига Отхозория был убит 19 мая 2016 года возле пропускного пункта «Хурча-Набакеви» между сепаратистской Абхазией и остальной Грузией, пишет civil.ge. Случай был зафиксирован камерами наблюдения. Зугдидский городской суд приговорил виновного в произошедшем, абхазского пограничника Рашида Канджи-оглы, к тюремному заключению на 12 лет заочно, затем срок наказания был увеличен до 14 лет. По просьбе властей Грузии Интерпол объявил розыск Канджи-оглы по красному циркуляру. Власти оккупированной Абхазии, которые ранее заявляли, что Канджи-оглы был присужден домашний арест, 21 апреля 2017 года прекратили дело против него, написано в статье.

На 3,7 миллиона граждан Грузии приходится от 800 тысяч до одного миллиона проблемных должников (банков и микрофинансовых организаций), пишет газета «Квирис палитра». Такие данные изданию предоставила НПО «Ассоциация проблемных заемщиков». По утверждению представителя этой неправительственной организации Александра Адамашвили, сегодня в стране работает около пяти организаций, занимающихся сбором долгов:

«Эти компании имеют доступ к такой информации о гражданах, которая, чаще всего, бывает закрытой. Первая задача служащих этих компаний – выйти на контакт с должником, по 10-15 раз в неделю звонят им. Если контакт установлен, начинают оказывать психологическое давление на этих людей. Для этого перед приемом на работу служащим этих компаний проводят психологический тренинг. Их учат находить информацию о человеке, налаживать с ним контакт, находить его «слабые точки», узнавать, что может ему доставить «моральную боль» и акцентировать на этом, шантажировать их».

Зачастую должники обращаются к компаниям с просьбой распределить их долги, однако те ставят заведомо невыполнимые условия, продолжает респондент издания. Когда же дело доходит до суда, заявляют, что пытались создать все возможные условия для должника, однако он на это не пошел, что, естественно, выставляет в выгодном свете организацию заемщика, утверждает Александр Адамашвили, при этом требуют уже намного большие суммы. «Ассоциация проблемных заемщиков» между тем планирует обратиться к властям с просьбой обратить внимание на эту проблему.

XS
SM
MD
LG