Accessibility links

Правозащитники связали поджог офиса «Мемориала» с действиями властей Чечни


Нападение на офис правозащитного центра «Мемориал» в Ингушетии - следствие безнаказанности людей, причастных к нарушениям прав человека в Чечне, считают правозащитники, информирует «Кавказский узел».

Нападение на офис «Мемориала» в Ингушетии стало следствием безнаказанности людей, причастных к ряду событий в Чечне, в частности, поджогу офиса Комитета против пыток в Грозном в декабре 2014 года, считает помощник руководителя и юрист организации Олег Хабибрахманов.

«Мы не раз заявлял о том, что происходящее в Чечне рано или поздно будет экстраполировано на территорию всей России», - напомнил юрист. «Комитет предупреждал об этом и тогда, когда различные активисты призывали его членов отказаться от своей деятельности в Чечне, указывая на самобытность чеченского народа», - уточнил Хабибрахманов, предположив, что нападения на правозащитников в ближайшее время могут произойти и в Дагестане, и в других республиках Северного Кавказа.

Офис «Мемориала» в Ингушетии активно использовался правозащитниками и журналистами во время чеченских войн, именно в Ингушетии в те времена базировалось большинство представителей СМИ и правозащитных организаций, напомнила программный директор Human Rights Watch в России Татьяна Локшина.

XS
SM
MD
LG