Accessibility links

Вакцина от бешенства «взбесила» Грузию


Службу Госаудита призывают провести тщательное расследование, почему после официального обращения ВОЗ продолжалось использование «некондиционной» вакцины
Службу Госаудита призывают провести тщательное расследование, почему после официального обращения ВОЗ продолжалось использование «некондиционной» вакцины

Вакцина от бешенства оказалась в центре скандала. Служба государственного аудита Грузии утверждает: в рамках программы по иммунизации населения в 2016-2017 годах были использованы около 30 тысяч доз якобы опасного для здоровья препарата, который должен был быть изъят из употребления по рекомендации Всемирной организации здравоохранения.

Проверка Службы государственного аудита в системе здравоохранения привела к громкому скандалу. Согласно результатам, обнародованным на официальном сайте ведомства, в 2016-2017 годах в рамках программы по иммунизации около 30 тысячам человек была введена вакцина против бешенства, не рекомендованная к использованию Всемирной организацией здравоохранения. ВОЗ якобы призвала все страны срочно изъять препарат.

При этом, если верить аудиторам, закупка вакцины была осуществлена в нарушение грузинского законодательства. Препарат не прошел регистрацию и, следовательно, не имел разрешения на реализацию на грузинском рынке.

Вакцина от бешенства «взбесила» Грузию
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:51 0:00
Скачать

Оппозиция тут же обвинила власти в преступной халатности и пренебрежении здоровьем собственных граждан. По словам представителя «Европейской Грузии» Зураба Чиаберашвили, Минздраву придется ответить на неприятные вопросы:

«Было поставлено под угрозу здоровье граждан. Учитывая и так существующее в обществе недоверие по отношению к определенным группам, находящимся у власти, распространение этой шокирующей информации может привести к еще большему недоверию. Поэтому мы призываем Министерство здравоохранения как можно более подробно ответить на все поднятые вопросы и провести разъяснительную кампанию среди населения».

В медицинских учреждениях от проблемы предпочли абстрагироваться. По словам врача-рабиолога Ираклия Сулава, в больницах не проверяют качество препарата. Врачи лишь используют ту вакцину, которую им предоставляют:

«Откуда поставляется вакцина, мы не знаем. Существуют тендеры, которые объявляет государство. По их результатам вакцина поставляется в страну, а мы ее используем».

Впрочем, в Национальном центре по контролю заболеваний и общественному здоровью – той самой инстанции, в которой и должны следить за качеством лекарственных препаратов, все обвинения опровергли. Ведомство провело экстренный брифинг, на котором глава центра Амиран Гамкрелидзе заявил:

«Не хочу думать, что происходит целенаправленная дискредитация важнейшей общественной здравоохранительной интервенции, которая связана с иммунизацией и вакцинацией населения. В Грузии в ходе использования вакцины против бешенства – заболевания со стопроцентной смертностью – не было зафиксировано ни одного случая побочных эффектов, а в мире она спасла миллионы жизней».

Заместитель директора Центра по контролю заболеваний Паата Имнадзе пояснил: вакцина, не прошедшая очередную сертификацию ВОЗ, в свое время была ввезена в страну с соблюдением всех норм закона. А то, что ее продолжали использовать после рекомендаций Всемирной организации здравоохранения по изъятию, обусловлено как раз заботой о гражданах:

«Мы не могли оставлять людей без вакцины, потому что человек умрет, если ему не сделают прививку против бешенства. Исходя из этого, пока не была ввезена новая вакцина, мы продолжали использовать эту, и в кратчайшие сроки ввезли новую. Однако это не означает, что та вакцина была негодной. Просто Всемирная организация здравоохранения не дала заводу-изготовителю переквалификацию».

В Центре по контролю заболеваний призвали Службу аудита не провоцировать панических настроений в обществе. Впрочем, в представительстве Всемирной организации здравоохранения в Тбилиси подтвердили, что препарат, о котором идет речь, действительно непригоден для использования. Но согласились, что на изъятие и замену вакцины необходимо время.

В экспертном же сообществе в успокоительные комментарии со стороны Минздрава не верят. По словам врача-эпидемиолога Майи Буцашвили, в случае использования препарата, рекомендованного к изъятию Всемирной организацией здравоохранения, отсутствие фактов летального исхода может быть простым везением:

«Осложнения могли наступить в том случае, если после контакта с животным вакцина не выполнила бы своей функции. Единственный исход этого заболевания – это смерть. И, возможно, сокрытие информации о вакцине было продиктовано лишь нежеланием вызвать панику среди населения, особенно среди тех, кому уже были сделаны прививки».

В любом случае, службу аудита призывают провести тщательное расследование, почему после официального обращения ВОЗ продолжалось использование «некондиционной» вакцины, а население не поставили в известность относительно возможных негативных последствий от использования препарата.

XS
SM
MD
LG