Accessibility links

Обзор абхазской прессы


Являясь экологически чистым и дешевыми видом транспорта, троллейбус пользуется большой популярностью у жителей и гостей столицы
Являясь экологически чистым и дешевыми видом транспорта, троллейбус пользуется большой популярностью у жителей и гостей столицы

Более 8 тысяч туристов посетили Абхазию в новогодние каникулы, об этом сообщает агентство «Апсныпресс». По оценкам специалистов, показатели посещаемости Абхазии на зимние каникулы находятся на уровне прошлогодних. Рицинский реликтовый национальный парк посетило 2 696 туристов. Для сравнения: за аналогичный период 2017 года эта цифра составила 2 399 человек. Рассказывает заместитель директора Рицинского парка Инга Тания: «Дорога, ведущая к парку, в отличном состоянии. Она регулярно очищается от снежных наносов».

В период рождественских праздников Абхазия традиционно привлекает туристов-паломников. Эксперты считают, что развитие зимнего туризма увеличит и число внутренних туристов. «На сегодняшний день среди многих абхазских туристов популярен зимний отдых на Красной поляне, куда они выезжают семьями отмечать Новый год. Если развивать зимний туризм, то мы сможем привлекать не только внешних туристов в Абхазию, но и предоставлять услуги для жителей страны, что благоприятно отразится на экономике», – сказала директор абхазского турагентства Оксана Джения.

Обзор абхазской прессы
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:16 0:00
Скачать

«Праздники наконец закончились… Две недели почти вне рабочего графика, хотя полностью отключиться от суровых будней не удалось – народное возмущение по поводу помилования ставшего всенародно известным Лукава внесли свою дозу адреналина. Кстати, прекрасно выглядит этот антигерой – если судить по его упитанному лицу, в драндской тюрьме полноценное питание и вполне сносные условия», – пишет Надежда Венедиктова на сайте «Асаркьа».

Она не против митингов и критики власти, по ее словам, власть должна чувствовать, что «народ бдит за нею и готов спросить за ошибки». «Но нельзя требовать законности только с одной стороны. Таким образом мы не добьемся порядка в стране! Власть не может стать цивилизованной без цивилизованного гражданина – это неразделимая связка. Будем честны перед собой – многие ли из нас живут по закону?» – интересуется Надежда Венедиктова.

Российская финансовая помощь в 2018 г. составит 57,75% от общего объема доходов республиканского бюджета, сообщает агентство «Абхазия-Информ». Общий объем доходов республиканского бюджета на 2018 год, утвержденный парламентом, составляет 7 432 423,9 тыс. рублей. Российская финансовая помощь в структуре доходов республиканского бюджета составляет 4 292 130,0 тыс. руб. Общий объем расходов республиканского бюджета на 2018 год составляет 7 533 251,8 тыс. рублей.

Газета «Акуа-Сухум» сообщает, что полвека назад по Сухуму стал курсировать троллейбус. Являясь экологически чистым и дешевыми видом транспорта, троллейбус пользуется большой популярностью у жителей и гостей столицы. «Руководство города старается удерживать беспрецедентно низкий тариф проезда на существующем уровне и максимально поддерживать жизнедеятельность предприятия», – сказал заместитель главы администрации г. Сухума Леон Кварчия.

Директор троллейбусного управления Юрий Барганджия отметил, что 50 лет – это значимая дата, за это время был пройден большой путь и организация пережила разные времена. Юрий Барганджия напомнил: «Во время Отечественной войны народа Абхазии, находясь на линии фронта, мы пострадали немало, но силами наших работников после войны мы смогли организовать выход троллейбусов в город по возможным маршрутам. Помню, люди плакали от радости, им было приятно видеть, что жизнь продолжается». Троллейбусное хозяйство было запущено в Сухуме с 13 января 1968 года. Сегодня в Сухуме функционируют три маршрута, которые обслуживают 25 троллейбусов. Стоимость проезда на сухумском троллейбусе всего 5 рублей.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG