Accessibility links

В Киеве продолжат изучать апелляцию на отказ от домашнего ареста Саакашвили


Апелляционный суд Киева сегодня, 19 января, продолжит рассмотрение жалобы Генпрокуратуры на отказ Печерского районного суда украинской столицы отправить экс-президента Грузии Михаила Саакашвили под домашний арест, информирует РИА Новости.

Печерский суд 11 декабря 2017 года отклонил ходатайство прокуратуры об избрании для Саакашвили меры пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста, политик остался на свободе. Прокуратура подала жалобу. Экс-президенту Грузии по вменяемой статье грозит лишение свободы на срок от трех до пяти лет. Ранее Киевский апелляционный суд приступил к рассмотрению жалобы, но перенес заседание, т.к. на заседание не явились депутаты Верховной рады, которые изъявили желание взять политика на поруки.

Попытка задержать Саакашвили в рамках уголовного дела о содействии участникам преступных организаций и сокрытии их преступной деятельности была предпринята в Киеве 5 декабря. Однако сторонники опозиционера отбили его у правоохранителей, после чего отправились на митинг в центр Киева. На следующий день правоохранители пришли в палаточный городок к Саакашвили, где его соратники вновь оказали сопротивление. Задержать политика удалось только 8 декабря поздно вечером, после чего его привезли в изолятор Службы безопасности Украины.

XS
SM
MD
LG