Accessibility links

Турция заявляет, что не хочет инцидентов с войсками США и России


Бойцы курдской милиции, селение Хасака, северо-восток Сирии, 23 января 2018
Бойцы курдской милиции, селение Хасака, северо-восток Сирии, 23 января 2018

Турция стремится избежать любых военных инцидентов или столкновений с США, Россией или сирийской армией, но сделает все для обеспечения своей безопасности. С таким заявлением выступил сегодня, 23 января, министр правительства.

Военная операция Турции на северо-западе Сирии продолжается четвертый день. США и Россия, имеющие в Сирии свои контингенты, призвали Анкару к сдержанности при проведении наступления на позиции Курдских отрядов народной самообороны (курдской милиции). Анкара добивается вытеснения курдов из пограничных с Турцией территорий Сирии. Курдская милиция ведет боевые действия в составе международной коалиции под командованием США.

Агентство Reuters отмечает, что турецкие вооруженные силы открыли «новые фронт» в гражданской войне в Сирии, что может нарушить планы США. Вашингтон говорит о намерении «стабилизировать» и «возродить» обширные территории на северо-западе Сирии, находящемся вне контроля режима Башара Асада. Именно в этих районах США совместно с курдскими вооруженными отрядами нанесли поражение формированиями террористической группировки «Исламское государство».

XS
SM
MD
LG