Accessibility links

Грозный мэр посетил Грузию?


Мэр Грозного Муслим Хучиев
Мэр Грозного Муслим Хучиев

Согласно сообщениям ряда СМИ, на протяжении нескольких дней в Грузии находился мэр Грозного Муслим Хучиев. Представители кабмина Грузии пообещали разобраться с произошедшим. По информации некоторых политиков, мэр столицы Чеченской Республики оказывал помощь батальону «Восток», принимавшему участие в боевых действиях против Грузии в 2008 году.

Вечером 22 января несколько СМИ распространили кадры, на которых человек, похожий на мэра Грозного, находится в вестибюле гостиницы «Хилтон» в Батуми.

Сегодня власти отреагировали на эти сообщения. В беседе с журналистами глава Минюста Тея Цулукиани пообещала, что силовые ведомства должным образом отреагируют на этот вызов:

«Насколько мне известно, этот человек не находился в специальном черном списке, которым руководствуются пограничники. Лично я бы адресовала претензии бывшим властям, которые должны были создать более детальный список после событий 2008 года».

Грозный мэр посетил Грузию?
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:20 0:00
Скачать

Перед журналистами отчитался и министр внутренних дел Давид Гахария. Он пообещал со всей ответственностью изучить вопрос:

«Я впервые от вас сейчас узнал эту информацию. Мы ее обязательно перепроверим, этот человек никогда не находился ни в каком списке, и поэтому мы считаем, что он приехал под видом туриста. Мы обязательно перепроверим распространяемую вами информацию и в случае ее подтверждения примем соответствующие меры», – пообещал министр.

На предположительный визит Муслима Хучиева отреагировали и эксперты. По словам конфликтолога Георгия Гобронидзе, в случае подтверждения вояж российского чиновника будет рассматриваться сквозь призму последних событий, в ходе которых были ликвидированы члены группировки Ахмеда Чатаева. В целом, по словам эксперта, власти должны раз и навсегда занять принципиальную позицию в отношении бывших и действующих российских политиков, нарушавших своими визитами основные положения закона об оккупации:

«Исходя из интересов государственной безопасности, власти должны были пресечь визит человека, не раз посещавшего оккупированные регионы Грузии. Тот факт, что его нет в санкционном списке, является безусловным ляпом прошлых властей, но это никак не обеляет действующие власти, которые должны вести работу в этом направлении. А у нас получается, что власти черпают информацию из СМИ и безнадежно запаздывают с реагированием. В конце концов, перепроверить информацию по пересечению границы является делом нескольких минут. Власти волей-неволей формируют информационный вакуум, который дает обильную пищу пересудам и домыслам для различных СМИ», – подытожил Георгий Гобронидзе.

Своими соображениями со СМИ сегодня поделился лидер «Европейских демократов» Паата Давитая. Муслим Хучиев обеспечивал снабжение чеченского батальона «Восток», который в составе российских вооруженных сил в 2008 году вторгся в Грузию, заверил политик. По его словам, все его утверждения основаны на материалах возглавляемой им временной парламентской комиссии, расследующей августовские события.

XS
SM
MD
LG