Accessibility links

Обзор грузинской прессы


Алеко Элисашвили, Ника Мелия, Давид Бакрадзе, Гиги Угулава, Георгий Маргвелашвили, Шалва Нателашвили, Нино Бурджанадзе – это список возможных кандидатов на пост президента Грузии от оппозиционных партий, пишет газета «Резонанси». Согласно неофициальной информации, правящая команда уже рассматривает возможности трех кандидатов на этот пост – премьер-министра Георгия Квирикашвили, министра здравоохранения Давида Сергеенко и лидера парламентского большинства Арчила Талаквадзе. Часть политологов Грузии сходятся во мнении, что, если оппозиция не представит единого кандидата, победить правящую партию в выборах будет сложно. Это мнение разделяет и конституционалист Вахтанг Дзабирадзе:

«Перед оппозицией стоит стратегическая задача, они должны показать обществу, что борьба с властями возможна с помощью выборов. Здесь самое важное то, что у них появится шанс выиграть на парламентских выборах 2020 года, если в борьбе с властью победит объявленный оппозицией единый кандидат. Именно поэтому оппозиция должна задуматься не о партийных кандидатах, но о человеке, который будет более или менее приемлем для всех. Если они осмыслят это, то за президентское кресло будет серьезная борьба».

Обзор грузинской прессы
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:07 0:00
Скачать

Что же касается кандидатуры действующего президента Георгия Маргвелашвили, Вахтанг Дзабирадзе считает, что у него меньше всего шансов одержать победу, если он все же решит участвовать в голосовании. «В отношении него общество уже сформировало мнение, поэтому «протолкнуть» его будет сложно», – считает респондент издания. Политолог Ника Читадзе между тем считает, что оппозиция не станет выдвигать единого кандидата, поскольку сегодня в стране идет борьба за звание главной оппозиционной силы. Это показали и выборы мэра Тбилиси, когда оппозиция не смогла договориться о едином кандидате, считает респондент газеты «Резонанси».

С сентября 2016 года по сей день школьные приставы изъяли у учеников разных учебных заведений около 5000 запрещенных предметов, пишет информационное интернет-агентство interpressnews. Среди них ножи, кастеты, колющие предметы, электрошокеры, петарды, игральные карты, алкоголь, табачная продукция и электронные сигареты. Эту информацию агентству предоставило Министерство образования в письме, в котором также говорится:

«Главная задача школьных приставов – сохранение общественного порядка в образовательных учреждениях, обеспечение здоровой и позитивной среды, а также предотвращение нарушений и фактов насилия. Школьные приставы имеют право проводить личный обыск с разрешения директора или представителя дирекции школы, в их присутствии, либо в случае подтвержденных подозрений», – сказано в письме Минобразования interpressnews.

В случае выявления возможных фактов насилия, конфликтных ситуаций, нарушения общественного порядка школьные приставы оповещают об этом родителей учеников и МВД, утверждается в письме.

Международный олимпийский комитет направит в Грузию группу экспертов и консультантов, которые изучат процесс развития зимних курортов и их возможности, пишет информационное интернет-агентство netgazeti. Соответствующее решение было принято после встречи премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили и президента МОК Томаса Баха. В разговоре с журналистами Квирикашвили заявил:

«Конечная цель заключается в том, чтобы провести в Грузии зимнюю спортивную олимпиаду. Для этого нам нужны стратегия, план развития, и для создания этого плана в Грузию и приедет эта группа. Мы думаем, что положили начало очень интересному делу. Очень надеемся, что совместно с группой экспертов составим амбициозный план ежегодных действий».

В ходе встречи Георгий Квирикашвили сообщил президенту Международного олимпийского комитета, что развитие горнолыжных курортов – приоритет правительства Грузии и в этом процессе особое внимание уделяется опыту Швейцарии. На что Томас Бах ответил:

«Мы очень впечатлены процессами, проводимыми в последнее время в вашей стране. Международный олимпийский комитет заинтересован в развитии спорта, и в этом процессе мы поддерживаем национальные олимпийские комитеты, в том числе и Олимпийский комитет Грузии», – цитирует слова Томаса Баха netgazeti.

XS
SM
MD
LG