Accessibility links

Google и Twitter не нашли доказательств влияния Москвы на местные выборы в США


Технологические компании Google и Twitter не нашли доказательств вмешательства России в местные выборы в ряде американских штатов, прошедшие в 2017 году, сообщает издание Politico.

Обе корпорации сообщили о результатах своих расследований специальному комитету по разведке Сената США, который расследует влияние Москвы на избирательный процесс. По словам вице-президента Google Кента Уолкера, компания все равно продолжит разрабатывать инструменты борьбы с возможной угрозой.

В начале 2016 года американские спецслужбы обнародовали доклад о вмешательстве России в президентские выборы в США при помощи хакеров и СМИ.​ В документе утверждается, что Кремль использовал прессу и соцсети для подрыва западного «либерального демократического порядка».

В начале августа прошлого года спецпрокурор США Роберт Мюллер созвал большую коллегию присяжных для расследования «российского следа». Мюллер выясняет, имел ли место сговор штаба Трампа с Кремлем с целью подорвать позиции соперника Трампа от Демократической партии Хиллари Клинтон. Москва свою причастность к выборам в других государствах отвергает.

В прошлом году компания Facebook запустила кампанию по борьбе с ложными новостями. Крупные информационные агентства помогали соцсети маркировать сомнительные публикации. Компания также сотрудничает с расследованием Сената США о предполагаемом вмешательстве России в выборы американского президента в 2016 году.

Пользователи Фейсбука теперь могут узнать, были ли они подписаны на страницы в социальных сетях, якобы публикующие «российскую пропаганду». А именно посты, созданные так называемой «фабрикой троллей» - российским Агентством интернет-исследований.

XS
SM
MD
LG